Пресс-секретарь президента: Кремль не собирается зажимать критику в стране

Кремль не собирается зажимать критику в стране. Как сообщает РБК, такое заявление в интервью телепрограмме «Неделя» на РЕН сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Власть не может и не собирается зажимать критику. Критика была, есть и будет. Такого вопроса вообще не стоит», - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

При этом Песков высказал мнение, что задержания людей на антивоенных митингах не являются наказанием инакомыслия.

«У нас есть действующее законодательство, по которому вы можете собираться на некие акции протеста после выполнения определенных формальностей. Очевидно, что первые какие-то стихийные акции, где-то было 100 человек, где-то может быть больше, они собирались без выполнения этих формальностей и, естественно, в отношении них принимались законные меры», - отметил Песков.

«Путина обвиняют в зажиме всего и вся в политике. Он далек от какого-то зажима абсолютно. Он абсолютно многогранен в своих контактах и с оппозицией, и с правозащитниками, - сказал пресс-секретарь. - Эта демонизация, она абсурдна. Путин - не такой».

«Введение единомыслия в стране абсолютно невозможно, это невозможно в нынешнем обществе - оно у нас достаточно развитое, это общество креативное, свободолюбивое, поэтому это невозможно», - добавил Песков.

Он также высказался по украинскому вопросу. «От всей души надеемся, что и у нас, и у наших партнеров хватит политической мудрости, чувства политического реализма, чтобы не скатываться к еще более глубокому противостоянию - идеологическому или иному - на почве Украины», - отметил пресс-секретарь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...