Псковичи обратились с жилищными проблемами к главе города

17 марта глава города Пскова Иван Цецерский провёл приём граждан. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», все вопросы, с которыми псковичи обратились к градоначальнику, касались жилищных проблем.

В качестве специалистов на приёме присутствовали заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Марина Мусаева и начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Псковской городской Думы Елена Тимашева.

Жительница частного дома по улице Загородной на Запсковье Тамара Ткачёва, вырастившая 13 детей, пришла на приём со своими двумя дочерьми и внучкой. Она рассказала, что живёт в стеснённых условиях в доме в 50 квадратных метров без удобств. В очереди на получение жилья она стоит не один десяток лет, её номер 602.

Как пояснила заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города, семье ранее была предложена комната на улице Инженерной, но Ткачёвы отказались. Кроме того, одна из дочерей женщины уже получила от города жилье на улице Солнечной.

Глава города, поясняя, что проблемы многодетных семей должны решаться по линии социальной защиты и общественных фондов и органы власти обязаны принимать меры согласно законодательству, принял решение ознакомиться с ситуацией на месте. В ближайшее время Иван Цецерский приедет в дом к Ткачёвым на улице Загородной.

Псковичка Лидия Борникова пришла к главе на приём во второй раз. Когда в её семье случилось несчастье – сгорел дом, она пришла попросить помощи. Тогда ей было предложено жильё в маневренном фонде. Сегодня женщина рассказала, что она продала землю, на которой стоял сгоревший дом, купила другой участок. Теперь она ищет возможности построить новый дом.

Иван Цецерский разъяснил, каким образом можно получить лесоматериалы для строительства и пообещал взять вопрос на особый контроль. Также Лидия Борникова просила консультации в рамках законодательства по вопросу выделения жилья для погорельцев.

Начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Псковской городской Думы разъяснила, что предоставление жилья погорельцам осуществляется согласно Жилищному кодексу. Инициатива о внесении изменений в федеральные законы по вопросу помощи погорельцам упираеся в сложность определения критериев оценки, ведь в настоящее время только собственник несёт риск потери имущества, другой практики в стране нет. Заместитель начальника управления по учёту и распределению жилой площади администрации города, в свою очередь, отметила, что необходимо страховать дом и имущество. Кроме того, по закону семья Борниковой уже получила необходимую помощь. Глава Пскова поручил начальнику отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности разобраться в этом конкретном случае, возможна ли дополнительная помощь или компенсация в рамках чрезвычайных ситуаций.

Жилищный вопрос подняла и мать-одиночка, инвалид 2-й группы Кристина Васильева. Ранее ей было предложено жилье на улице Инженерной. Заявительница от него отказалась, так как хотела бы отдельную квартиру без подселения. «У меня двое маленьких детей, а там мужчина в подселении», – пояснила она. Глава города, исходя из данных управления по учёту и распределению жилой площади администрации города, предложил другой вариант жилья – квартиру в доме на улице Маргелова, но требующую серьёзного ремонта. Иван Цецерский пояснил, что псковичка может использовать материнский капитал для приведения этой квартиры в порядок, либо ждать следующее освободившееся муниципальное жилье.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...