Ко дню освобождения Пскова у дома Массона появится крыльцо и тротуар

Обустройство территории, прилегающей к дому Массона, планируется завершить к 23 июля – дню освобождения Пскова от немецко-фашистских заватчиков. Как рассказал корреспонденту ПАИ начальник ГУП "ГД "Псковреконструкция" Анатолий Васильев, сейчас к дому Масона подводятся коммуникации – кабели связи, энергоснабжения и прочие. Затем строители приступят к строительству 3-х крылец – центрального и двух дворовых, после чего во дворе и на улице будет устроен тротуар.

«В этом году на строительство выделено лишь 5 млн рублей, и мы посчитали, что на эти средства в первую очередь необходимо привести в порядок внешний вид здания», - сказал А. Васильев, добавив, что окончить благоустройство прилегающей территории планируется к 23 июля. Анатолий Васильев также отметил, что если в 2005 году запланированные средства будут выделены в полном объеме, то дом Массона будет сдан под ключ в течение года.

Напомним, что кроме строительных работ, в доме Массона – будущем книгохранилище Псковского музея-заповедника - необходимо смонтировать сложное оборудование, на закупку которого, необходимо 12 млн рублей. В 2002 году на его реконструкцию из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей, в 2003 году - 4 млн рублей.

Дом Массона выстроен в стиле провинциального модерна в 1908-10 годах на месте бывшего Медведева Златоустова монастыря, у Сокольих ворот Окольного города. Ансамбль усадьбы в каменной ограде включает каменные и деревянные флигели и является редким по полноте комплексом городской усадьбы Пскова конца XIX - начала XX веков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...