В Псковском филиале академии ФСИН выбрали лучшую пожарную команду вуза
Сотрудники дежурной службы Псковского филиала Академии ФСИН России совместно с представителями ГУ МЧС России по Псковской области провели на территории вуза смотр-конкурс «Лучшая внештатная пожарная команда». Участвовали в нём курсанты учебного заведения, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе филиала академии.
Конкурс, в котором приняли участие команды первого и второго курсов филиала, состоял из теоретических заданий в виде тестирования по вопросам пожарной безопасности и практических упражнений по умению надевать на себя костюм пожарного, прокладыванию рукавной линии и тушению горящей емкости огнетушителем ОП-4.
«Основная цель проведения смотра-конкурса на лучшую внештатную пожарную команду – это обучение курсантов практическим действиям при тушении пожара, то есть обращению их с первичными средствами пожаротушения и пожарно-техническим оборудованием. Известно, что возникновение пожара способно привнести панику среди людей, оказавшихся в очаге возгорания. Понимая это, особое внимание мы уделяем воспитанию в курсантах морально-психологической устойчивости в экстремальных ситуациях», – отметил начальник дежурной службы Псковского филиала Академии ФСИН России Антон Петров.
По итогам смотра-конкурса победу одержала команда второкурсников, набравшая наибольшее количество очков в теоретических заданиях и показавшая лучшее время в практических упражнениях.
Награждал команду-победителя начальник учебно-методического центра ГУ МЧС России по Псковской области Александр Чуйков. Он вручил почетную грамоту старшему внештатной пожарной команды курсанту Амади Бибуеву.
160 ребят из Псковской области освоили обучающий курс центра «Воин»