Дмитрий Быстров о том, откуда берутся долги за газ

В последние годы после каждого отопительного сезона у нас возникает определенная напряженность из-за того, что теплоснабжающие организации не могут своевременно рассчитаться за топливо – будь то уголь, мазут, дрова или газ. Из-за чего поставщики топлива высказывают свои претензии к должникам. Так, недавно озвучивались значительные суммы долгов перед газоснабжающей организацией.

Дмитрий Быстров

На первый взгляд, ситуация выглядит парадоксально. Порядка 95% населения – потребителей теплоэнергии - рассчитываются исправно, злостными неплательщиками не являются. А поставщики топлива жалуются на дебиторку. Почему так получается?

Корень проблемы – в несогласованности расчетов между населением и теплоснабжающими организациями, между теплоснабжающими организациями и поставщиками топлива.

Несколько лет назад правительством РФ было повсеместно введено положение, чтобы население рассчитывалось за тепло «по одной двенадцатой». Что это значит? Что общая сумма оплаты за теплоснабжение распределяется равными частями по всем 12 месяцам года. Тогда как теплоснабжающие организации свои основные затраты производят в отопительный сезон – за 7 месяцев. Отсюда и получается разрыв. Теплоснабжающие организации потратились, а собрать с потребителей деньги за тепло – в том объеме, чтобы компенсировать расходы – в этот же период они не могут. Поэтому у них и образуется долг за топливо, который «висит» практически до следующего отопительного сезона и сокращается лишь по мере того, как конечные потребители «по одной двенадцатой» рассчитываются за потребленное тепло.

Для населения такой порядок – конечно, удобен. Наверное, многим людям проще рассредоточивать плату за отопление на весь год, чем платить вдвое больше в отопительный сезон, а в остальную часть года – не платить за отопление совсем.

А вот коммунальщики и поставщики топлива от затяжки с расчетами испытывают финансовые трудности, работают в условиях нестабильности. И не у каждого предприятия в такой ситуации есть возможность кредитоваться. Так, на прошлой неделе общая сумма задолженности наших теплоснабжающих организаций за газ составляла 426 млн рублей. Основная часть задолженности приходится на Псков и Великие Луки.

Со своей стороны мы постоянно ведем переговоры. В принципе, все, кто работают в этой сфере, понимают, что и почему происходит, но иногда все-таки случаются напряженные моменты – когда кто-то начинает требовать немедленного погашения долгов.

Отчасти проблема может быть решена установкой приборов учета. Сейчас в большинстве многоквартирных домов уже такие приборы есть, и жильцы перешли к оплате по счетчикам. Муниципалитетам в таких случаях проще принимать решения об оплате теплоэнергии уже по «одной седьмой», а не «по одной двенадцатой».

Так или иначе, нам приходится полагаться на взаимное понимание и терпение всех заинтересованных сторон. И руководствоваться, в первую очередь, заботой о бесперебойном жизнеобеспечении населения, о наших жителях.

Дмитрий БЫСТРОВ, председатель Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...