Андрей Турчак объяснил, зачем региону нужны кредиты

В рамках своего ежегодного отчёта перед Псковским областным Собранием 10 июня врио губернатора Псковской области Андрей Турчак рассказал, зачем региону нужны кредиты. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, объяснил он это на примере дома со стариками и детьми, о которых нужно заботиться,но при этом в жилище текут трубы, почти вышла из строя система отопления, пришли в негодность полы, флигель стоит с прогоревшей крышей уже много лет. При этом, как отметил Андрей Турчак, всех доходов жильцов хватает только на то, чтобы на зиму закупить дрова, а в итоге молодые обитатели дома разъезжаются, а богатые люди с деньгами заселяться не хотят.

Он напомнил, что в 2009 году, став губернатором, читал заявления оппозиции, встречался с её представителями, но их вопрос кредитов не интересовал, а волновали только оптимизация социальной сети в регионе, отсутствие статуса «Ветеран труда», шатра на Покровской башне, ремонт улицы Маргелова в Пскове, роддома в Великих Луках и другие, болезненные для жителей области проблемы.  Андрей Турчак заметил, что в 2009 году, чтобы переломить ситуацию, регион мог пойти двумя путями: искать деньги «на ремонт дома» и начинать делать самое срочное, не сокращая социальных расходов, или надеяться на авось – «стоял дом 20 лет после союза без ремонтов и еще постоит».

Второй вариант, как подчеркнул врио губернатора, был неприемлем, поэтому надо было прибегнуть к кредитованию, заняться привлечением инвесторов, добиваться поступления безвозмездных денег из Москвы, чем и занималась администрация области все пять лет. По словам А. Турчака, за это время безвозмездные поступления из федерального центра выросли на 70%, инвестиции – в разы.

Что же касается привлечённых кредитов, то он заверил, что ни один рубль из этих средств не был направлен на исполнение прямых государственных гарантий, на зарплаты, социальные выплаты и другие обязательства. Андрей Турчак также подчеркнул, что просроченной кредиторской задолженности областной бюджет не имеет, нормы Бюджетного кодекса ни разу не нарушил. Врио губернатора напомнил, что недавно на заседании Правительства России по бюджетному планированию было одобрено предложение области о замещении коммерческих кредитов регионов бюджетными кредитами минимальной ставкой 5%, что позволит существенно снизить нагрузку на бюджеты субъектов Федерации. 

Напомним, в соответствии с областным законодательством глава Псковщины ежегодно выступает перед народными избранниками с отчетом о работе своей администрации. На этот раз Андрей Турчак, у которого в феврале завершился пятилетний губернаторский срок, отчитывается о работе в 2009-2013 годах. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...