Министр образования Ливанов: Мы будем уходить в ЕГЭ от заданий с выбором одного из четырёх вариантов

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что его ведомство намерено продолжить технические изменения ЕГЭ. В частности, отметил чиновник, планируется «поэтапно уходить от заданий с выбором одного из четырех ответов». Об этом он заявил в интервью для «Российской газете», который будет опубликован в пятничном номере.

Ливанов отметил, что в тестах по математике и литературе заданий с возможностью выбора одного правильного варианта уже нет.

Кроме того, министр отметил, что устную часть экзамена планируется ввести, прежде всего, в ЕГЭ по иностранному языку, а затем, возможно, и по другим предметам.

Также глава Минобрнауки, комментируя продолжающуюся критику нынешнего формата ЕГЭ, заявил, что это честный и максимально объективный метод проверки знаний. Однако он с сожалением согласился, что очень часто преподавание в 10-11 классах сводится к натаскиванию учащихся именно на сдачу ЕГЭ, тогда как основная задача школьного образования, по его словам, в другом - сделать из ребенка достойного члена общества.

Напомним, сдача ЕГЭ выпускниками российских школ началась в России с 26 мая и продолжится до конца июня. В этом году минимальный порог оценки был снижен по двум ЕГЭ: по русскому языку - на 12 баллов (с 36 до 24 из 100 возможных), по математике - на 4 балла (с 24 до 20).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...