Верховный суд Украины признал невиновность экс-премьера Юлии Тимошенко в «газовом деле»

Верховный суд Украины постановил, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко не совершила никакого преступления при заключении в 2009 году газовых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

«Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко получил на руки решение Верховного суда Украины. Оно было принято полным составом суда на совместном заседании всех палат», — сообщается на официальном сайте партии «Батькивщина».

В решении Верховного суда Украины  указано, что «кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности на ведение переговоров и заключение контрактов». «Поэтому издание Тимошенко директивы для делегации НАК "Нафтогаз Украины" по заключению контракта купли-продажи природного газа в 2009-19 годов не может расцениваться как превышение власти и служебных полномочий», — отмечается в сообщении.

В 2011 году Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...