До конца года в Псковской области планируется устроить в семьи 140 детей-сирот

3 июля в режиме видео-конференц связи и.п. врио губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в  рабочем совещании заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. В ходе работы областные власти отчитались о проделанной работе по устройству детей-сирот в семьи и заслушали лучшие практики от регионов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Как отметила Ольга Голодец, принятый в 2013 году ряд мер позволил в целом по стране уменьшить число детей, оставшихся без попечения родителей, в государственном банке данных со 118 тыс до 99,9 тыс. К концу 2014 года при оптимистичном прогнозе ожидается, что в банке данных будет числиться 82, 5 тыс ребят.

В Псковской области на начало 2014 года в базе данных числилось 776 детей-сирот, на сегодня их - 710, планируется устроить в семьи еще 140 детей, тем самым довести показатель до 570. Отметим, что Псковская область входит в десятку успешных регионов России по улучшению ситуации с устройством в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ольга Голодец призвала использовать только эффективные меры для решения поставленной задачи, опираясь на успешные практики.

К самым сложным регионам относится Кемеровская область. На сегодня в банке данных в этом регионе содержится свыше 5 тыс 800 детей.  Близко к этим показателям стоят Иркутская, Ростовская, Свердловская области.

Для сокращения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Правительство РФ призывает в каждом регионе разработать и реализовать новые информационно-просветительские стратегии. Кроме того, необходимо изменить региональную систему мотивации граждан, желающих принять в семью на воспитание детей-сирот, и развить сеть организаций, оказывающих услуги по сопровождению замещающих семей, в том числе на базе организаций для детей-сирот, а также развивать малокомплектные детские дома семейного типа.

В завершение обсуждения данного вопроса Ольга Голодец поручила регионам поставить ожидаемую на 01 января 2015 года цифру по количеству детей-сирот на контроль.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...