Семья из Опочки усыновила пятерых детей

Семья Корнеевых из Опочки усыновила пятерых детей — четырех мальчиков и одну девочку. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак на заседании администрации региона 8 июля. Он поздравил всех с сегодняшним праздником - Днем семьи, любви и верности. «Очень приятно, что именно в канун этого праздника в области появилась еще одна многодетная семья. Это семья из Опочки, которая усыновила пятерых детей», - сказал А. Турчак.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, все дети, которых усыновила опочецкая семья, - родные братья и сестры. Старшему ребенку 12 лет, младшему — пять. Дети остались сиротами после того, как их родители в 2011 году были лишены родительских прав.

В этой семье воспитываются еще трое собственных детей. Таким образом, родители будут растить восемь детей.

«В Опочецком районе не так много многодетных семей. Это единственная семья, которая взяла сразу пятерых детей», - рассказала руководитель территориального управления Опочецкого района Главного государственного управления социального развития Псковской области Валентина Светлова.

Сразу по закону Псковской области о региональном материнском капитале, принятом по инициативе врио губернатора Андрея Турчака, семья получит на каждого усыновленного ребенка по 100 тыс. рублей. В соответствии с федеральным законом будет выплачено единовременное пособие при усыновлении. Кроме того, в течение трех лет семья будет получать на каждого ребенка денежное пособие из средств федерального бюджета, плюс – ежемесячные выплаты. Также у семьи сохраняются все льготы, которые им полагались ранее как многодетной семье. «Мы тоже будем помогать и делать, что возможно по нашим деньгам, через региональное отделение Детского фонда, Красного креста», - отметила Валентина Светлова.

С детьми приемные родители знакомы уже больше года. В феврале 2013 года Елена Корнеева впервые приехала в Великолукский дом-школу, чтобы познакомиться с понравившимся ей малышом. Позже выяснилось, что у него есть три брата и сестра. Этот факт семью не испугал, наоборот, они решили оформить гостевой патронат, а чуть позже подали документы на усыновление всех пятерых детей.

«Уверена, что она это делает по душе. Корыстного интереса здесь нет, однозначно, так как в каком-то смысле материально им будет тяжелее. Семья берет на себя дополнительные финансовые обязательства и ответственность», - добавила Валентина Светлова.

Она также рассказала, что семья живет в собственном доме и для приема детей созданы все условия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...