Турчак договорился о выделении дополнительных средств на завершение строительства водозабора в Пскове

Сегодня врио губернатора Андрей Турчак в ходе переговоров о выполнении кредитного соглашения по завершению строительства подземного водозабора в Пскове с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) договорился о выделении дополнительных средств.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в переговорах также приняли участие вице-губернаторы Александр Кузнецов и Сергей Перников, представители от руководителей проекта, администрации Пскова и муниципального предприятия Пскова «Горводоканал».

В ходе обсуждения Андрей Турчак предложил кураторам проекта оценить ход выполнения работ и состояние объекта на сегодняшний день.

Как пояснила заместитель руководителя проекта Наталия Каллио, часть работ уже выполнена, «и сейчас объект находится в том состоянии, что останавливать работу нельзя».

Со своей стороны Андрей Турчак отметил, что администрация региона готова рассмотреть возможности дополнительного финансирования модернизации Горводоканала с учетом федеральной субсидии. «Объект бросать нельзя, надо заканчивать», — добавил он и выразил надежду на взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с ЕБРР по реализации этого и других проектов.

Напомним, в 2011 году было заключено кредитное соглашение между муниципальным предприятием города Пскова «Горводоканал» и Европейским банком реконструкции и развития на сумму 520 млн рублей сроком на 10 лет. Первый подрядчик выполнил работ и поставил оборудования на сумму 164 млн рублей. Контракт предусматривал завершение всех работ в декабре 2013 года. Однако в связи с хроническим отставанием от графика, а также началом процедуры банкротства договор с подрядчиками был расторгнут. Завершение части работ по строительству водозабора подземных вод выполнила другая организация на сумму около 120 млн рублей. Всего работ было оказано на сумму 283 млн рублей. При этом наименьшая цена тендерного предложения на завершающий этап строительства водозабора составляет 499 млн рублей, то есть минимально недостающая сумма финансирования равняется 262 млн рублей.

«Мы рассмотрели основную и альтернативные заявки и выбрали финансово стабильную кампанию для завершения работ»,- добавила Наталия Каллио.

В ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении суммы кредитного соглашения с ЕБРР на недостающие 262 млн рублей, а также снижении нагрузки на обязательства областного бюджета. Таким образом, государственная гарантия по существующему кредитному соглашению будет снижена со 120 до 100%. Кроме того, с банком обсудили возможность соразмерного увеличения грантового финансирования Горводоканала на сумму 131 млн рублей на второй этап модернизации.

Отметим, модернизация МП «Горводоканал» запланирована в рамках мероприятий по целевой федеральной программе «Чистая вода». Псковская область вошла в тройку субъектов Северо-Запада России, чьи заявки были отобраны Министерством регионального развития РФ для участия в реализации программы. В областном бюджете на реализацию мероприятий программы до 2017 года запланировано свыше 300 млн рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...