Как правильно использовать кредитные карты банков за рубежом?

Сейчас многие люди не представляют жизни без поездок за рубеж. Кто-то ездит туда отдыхать, кто-то работать, но все без исключения в подобных поездках тратят деньги. Причем россияне не всегда ограничиваются сувенирами, порой делая за границей довольно существенные покупки. Поэтому в такой ситуации просто незаменима кредитная карта, которая все чаще берется в дорогу. Между тем, правила пользования такой картой в России и за ее пределами могут отличаться и это необходимо учитывать, сообщает журнал о финансах и кредитах.

Чем удобны кредитные карты банков за границей?

В том, что кредитные карты банков могут стать полезными в зарубежных поездках, сомневаться не приходится. Во-первых, они позволяют вывезти с собой любую сумму денег, не декларируя их на таможне, и не попадая ни под какие ограничения. Во-вторых, сейчас вся Европа и особенно США практикует безналичные расчеты за товары. Более того, существуют торговые точки, где просто невозможно расплатиться наличными. Нельзя не отметить и то, что брать с собой за границу карту вместо пачки наличности практично и из соображений безопасности, так как ее сложнее потерять, да и при быстром реагировании мошенники не смогут ею воспользоваться.

Предусмотреть все заранее

Перед тем как отправляться в зарубежную поездку, прихватив с собой кредитку, нужно побеспокоиться о том, чтобы вас за границей не ждали неприятные сюрпризы, которые преподнесет вам ваш собственный пластиковый «кошелек». Если вы планируете подписание каких-лабо юридических документов, лучше всего обратиться в проверенное бюро переводов в Москве или другом городе России, которое сделает вам качественный юридический перевод документов и деловых бумаг, подготовит апостиль перевод документов. В крайнем случае найдите фрилансера-переводчика, умеющего быстро выполнить технический перевод технических текстов.

Прежде всего, не помешает известить банк о том, что вы планируете расплачиваться картой не в России. Дело в том, что финансовые организации в целях борьбы с мошенничеством контролируют, где и как производятся транзакции каждой картой. Если внезапно платежи начнут осуществляться за пределами страны, то «пластик» могут заблокировать, подумав, что его похитили. Разумеется, в ситуации можно будет разобраться, позвонив в банк, но неприятных впечатлений будет предостаточно.

К тому же, зная точно, куда вы направитесь, необходимо позаботиться о валюте, в которой будет открыт ваш кредитный картсчет. Если он будет в рублях, то помимо комиссий, которые с вас возьмут заграничные терминалы или банкоматы за посредничество, вам еще придется заплатить за конвертацию валют. Вопрос с валютой следует урегулировать еще на стадии, когда проходит оформление кредитной карты, так как впоследствии поменять денежные единицы займа окажется практически невозможно. Правильнее всего будет попросить у банка оформить отдельную кредитку с балансом в иностранной валюте, которую вы станете использовать в зарубежных поездках.

Как правило, постоянным и благонадежным заемщикам банки идут навстречу в этом вопросе. Более того, они могут подключить к такой карте какую-то кобрендовую программу, и, расплачиваясь ею, вы сможете, к примеру, накапливать бонусные авиамили, которые пригодятся вам в путешествиях.

Считайте деньги

При использовании кредитного «пластика» за границей нужно быть внимательным к своим расходам. Дело в том, что иностранные банки, как правило, берут комиссию за проведение операций на их оборудовании, предупреждают специалисты портала о банках и кредитах bankist.ru. Причем особо крупные переплаты традиционно будут при обналичивании средств. Так что лучше попросту иметь про запас какое-то количество наличности и не надеяться лишь на карту. Следует также побеспокоиться о контроле своих расходов, чтобы вы вдруг не попали в зону технического овердрафта, за который вас могут оштрафовать. Для этого непременно нужно подключить услугу смс-оповещений, благодаря которым вы оперативно сможете видеть, сколько денег списалось с вашего кредитного счета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...