Эксперты: Как подготовить авто к продаже

Почти всем автолюбителям рано или поздно приходится продавать своих «ласточек». Причины для продажи могут быть разными, а вот цель у водителей, как правило, одна – реализовать машину быстро и выгодно. Секрет успеха в этом деле во многом зависит от грамотной предпродажной подготовки. Как ее провести? Об этом читайте в нашем материале.

С чего начать?

Продажа авто – довольно сложное занятие, особенно для новичка. Чтобы правильно подготовить подержанную машину к поездке на рынок, нужно, в первую очередь, поставить себя на место клиента. На что бы вы обращали внимание во время покупки?

Есть ли на кузове следы аварии?

Не страдает ли автомобиль от коррозии?

Исправны ли в машине все механизмы?

Этот перечень вопросов можно смело брать за основу для подготовки автомобиля к продаже, отмечают эксперты localmart.ru.

Внешний вид

Что касается экстерьера машины, то тут главное обращать внимание на все (даже самые мелкие) дефекты и вмятины. Избавившись от них, вы повышаете свои шансы заключить выгодную сделку. Конечно, убрать следы от неудачной парковки самостоятельно довольно сложно. Так что вам придется доплачивать мастерам. Если ваша машина – представитель нижнего ценового класса, то выгоднее будет просто сбросить определенную сумму с цены. Но в этом случае вам придется подготовиться к вопросам покупателей по поводу происхождения дефектов. Учтите, что ваш рассказ должен быть максимально четким и внушать доверие.

Двигатель

Двигатель – это, несомненно, сердце автомобиля. Оно должно работать исправно. Перед продажей отрегулируйте подачу масла и топлива. Это поможет мотору заводиться с одного оборота. Повысить мощность агрегата и уменьшить задымленность позволят в меру залитые топливные присадки.

Не слишком увлекайтесь очисткой двигателя. Сверкающий на солнце мотор б/у автомобиля вызовет подозрение у покупателей. Небольшие следы масла на деталях допускаются. А вот свечи желательно очистить для дальнейшего уменьшения в них зазоров (до уровня рекомендуемого производителем). Масло тоже можно заменить. После этого мотор будет работать без рывков.

Незадолго до продажи подержанной машины перейдите исключительно на качественное топливо. В это время экономия не уместна.

Салон

В салоне все должно быть чисто от и до. Тщательно пропылесосьте коврики, очистите обивку сидений (если нужно), наведите порядок в бардачке, пластик обработайте специальным раствором. Если вы курите, то за несколько недель до продажи избавьтесь от привычки делать это в машине. Запах табака может намертво въесться в текстиль и бороться с ним всегда довольно сложно.

Постарайтесь сделать так, чтобы покупатель, присев на минутку в ваше авто, уже не захотел из него выходить. Комфорт в салоне – очень важный момент особенно для тех водителей, которые плохо разбираются в технической стороне автомобиля.

Не забывайте о багажнике! Это продолжение салона. В нем тоже все должно быть чисто и аккуратно. Перед поездкой на авторынок все лишние вещи из него нужно вынуть

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...