Беженцам из Украины предлагают выдавать вид на жительство

Беженцам из Украины предлагают автоматически выдавать разрешение на работу и вид на жительство, а россиянам, согласившимся приютить вынужденных переселенцев у себя, ежемесячно выплачивать по 9 тыс. рублей. Такие идеи содержатся в пакете предложений по скорейшему расселению граждан Украины, который разработали члены президентского Совета по правам человека, пишет «Коммерсантъ».

Разработкой предложений по упрощению жизни переселенцев в РФ занимались члены постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений. Как заявил входящий в нее член совета Евгений Бобров, поводом для инициативы стала «неудовлетворительная работа ведомств», ответственных за размещение вынужденных прибывающих граждан Украины, в первую очередь, ФМС. «Мы видим, что люди сталкиваются с огромным количеством проблем, которые чиновники не могут решить оперативно из-за массового наплыва беженцев»,— сказал он.

По мнению Боброва, одной из главных проблем является «неповоротливость» российского законодательства, которое не позволяет переселенцам свободно выбирать место жительства и работы. Как говорится в документах СПЧ, упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца. Более того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ. «У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания»,— считает господин Бобров.

Также члены СПЧ предлагают финансово поощрять тех россиян, которые приютили у себя иностранных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Семьям, у которых остановились не меньше трех человек, можно доплачивать по 9 тыс. руб. в месяц. Это хороший стимул», - говорят в СПЧ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...