Россия официально уведомила Эстонию об аресте сотрудника полиции безопасности Кохвера

Россия официально уведомила Эстонию об аресте сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу эстонского МИДа.

Там сообщили, что российская сторона назначила гражданину Эстонии государственного защитника.

Эстонское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что Москва до сих пор не дала разрешения на встречу консула Эстонии с Кохвером.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал двухмесячный арест Эстона Кохвера.

Напомним, по сообщению КаПо, 5 сентября около 9:00 на территории Эстонии, недалеко от пограничного пункта Лухамаа, неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо и увезли его с собой через границу в Россию. До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использована дымовая граната на территории Эстонии.

По сообщению Федеральной службы безопасности России (ФСБ), сотрудник КаПо по имени Эстон Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяты пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...