Минобороны не исключает, что Россия создаст систему глобального молниеносного удара

Россия может создать собственную систему глобального молниеносного удара. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

По его словам, нужно исходить из оборонительной доктрины развития вооружений.

«Россия, может, и будет вынуждена это сделать, но мы будем разрабатывать системы противодействия этим новым видам вооружения, потому что все-таки основная доктрина нашей страны — это оборонительная, мы не собираемся ее менять», — подчеркнул Борисов.

При этом, по его словам, все решения российских властей в сфере развития вооружений не должны восприниматься как гонка вооружений и как раскачивание военного бюджета.

На совещании при президенте в среду обсуждалась разработка проекта государственной программы вооружения на 2016-2025 годы. Как отметил Борисов, эта программа предусматривает продолжение и развитие мероприятий, которые были начаты в рамках предыдущей программы до 2020 года. При этом, по его словам, при разработке программы необходимо руководствоваться основными принципами: «гарантирование обеспечения безопасности государства и принципам разумной достаточности»

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию военно-промышленного комплекса заявил, что к концу 2014 года появится обновленная военная доктрина России.

«Перспективная Госпрограмма вооружений должна учитывать положения всех основных документов стратегического планирования в сфере обороны и безопасности государства. Включая обновленную Военную доктрину России, проект которой должен быть подготовлен к декабрю этого года», — сказал Путин. Он отметил, что речь идет «о создании рациональной номенклатуры ударных средств, обеспечивающих гарантированное решение задачи ядерного сдерживания», а также о перевооружении стратегической и дальней авиации, продолжении формирования системы воздушно-космической обороны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...