Ведущие бизнес-консультанты Северо-запада на закрытой встрече обсудили условия повышения инвестиционной привлекательности российских регионов


В конференц-зале Северо-Западного бюро РИА "Новости" /Санкт-Петербург/ состоялась закрытая встреча ведущих бизнес-консультантов города, посвященная обсуждению факторов инвестиционной привлекательности российских регионов.

Перед собравшимися с короткими докладами выступили руководитель петербургского представительства международной информационной компании "Дан энд Брэдстрит" /D&B/ Алла Винник, вице-губернатор Псковской области Владимир Бланк и PR-консультант Игорь Викентьев.

Как передает корреспондент РИА "Новости", участники встречи сформулировали основные условия привлечения инвестиций в экономику регионов. В этой связи, по мнению Владимира Бланка, практичнее говорить не столько о федеральном гражданском и налоговом законодательстве, сколько об "управленческой эффективности, прозрачности и легальности" регионального бизнеса.
В процессе обсуждения была сделана попытка развенчать некоторые мифы, бытующие в общественном сознании относительно инвестиционных возможностей российских провинций. В частности, главный специалист исследовательской корпорации "Ар Эм Си" Валентин Дунаевский отметил наличие явного диспаритета между представлениями основной массы россиян о "неисчерпаемых материальных и интеллектуальных ресурсах страны" и положением дел в реальном секторе экономики - с критическим уровнем разведанных сырьевых запасов, технологическими и кадровыми проблемами. "Над тем, чтобы россияне знали истинное положение вещей, не работает никто", сказал Дунаевский.

Вице-губернатор Псковской области Владимир Бланк считает, что для улучшения инвестиционного климата власть должна "не на словах, а на деле выступить социальным партнером бизнеса". По мнению вице-губернатора, реального прогресса можно добиться, если удастся "развить сообщество специалистов по оказанию консалтинговых услуг" и "запустить механизм конкуренции в среде местных бизнес-элит".
Руководитель представительства "D&B" Алла Винник отметила значительно возросший интерес западного бизнеса к предприятиям региона: за последние 3 года произошло 5-кратное увеличение количества запросов по каналам "D&B" о финансовом состоянии предприятий северо-запада России. При этом уровень информационной открытости компаний северо-западного региона "крайне низок", сказала Алла Винник. По ее словам, лишь 10 проц предприятий готовы предоставлять необходимый потенциальным инвесторам объем информации. В настоящее время, по данным "D&B", лишь 184 компании Северо-Запада имеют достаточно высокий для привлечения кредитов уровень кредитоспособности, подчеркнула Алла Винник. Для сравнения, в Финляндии высокий кредитный рейтинг и низкий индикатор степени риска при сотрудничестве имеют 7 тыс компаний.

PR-консультант Игорь Викентьев считает, что на предприятии, претендующем на получение инвестиций, как минимум, должна быть "выстроена отлаженная технологическая цепочка". Реальная задача, стоящая перед руководителем такого предприятия, - это заставить работать "на четверку" коллектив, состоящий "из троечников по внутренней конституции", потому что "в массе других просто не бывает". Работа же "на отлично", по мнению Викентьева, - это, как правило, недостижимый в повседневной практической деятельности результат, говорить о котором "в обществе серьезных профессионалов несерьезно".
В заключение собравшиеся договорились о регулярном проведении в Петербурге подобных закрытых встреч. Как предполагается, на них будут приглашаться как российские, так и зарубежные специалисты, оказывающие влияние на принятие решений в сфере привлечения инвестиций.









Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...