Белорусское мясо вернётся на российские прилавки

Россельхознадзор намерен снять запрет на поставку продукции Калинковичского мясокомбината Белоруссии. По данным «Интерфакса», это зафиксировано в протоколе, подписанном по итогам встречи руководителя ведомства Сергея Данкверта с вице-премьером Белоруссии Михаилом Русым в Москве.

Решение было принято по итогам проведенной белорусской ветслужбой работой по устранению выявленных российской стороной недостатков, а также на основе предоставленных гарантий безопасности экспортируемой продукции.

В ходе встречи стороны также регламентировали действия по урегулированию проблем, связанных с поставками белорусской продукции. Ветеринарные службы двух стран проведут совместные проверки 13 белорусских предприятий, поставки с которых были запрещены. В частности будут проинспектированы Брестский, Березовский и Витебский мясокомбинаты, компании «Велес-Мит», «Бабушкина крынка» и другие. Также стороны договорились о направлении на время проведения проверки в ветлаборатории Белоруссии российских специалистов.

Белорусская сторона обязалась предоставить информацию о результатах расследования и принятых мерах в отношении пяти предприятий, в частности, Витебской бройлерной фабрики, птицефабрики «Рассвет», Жлобинского мясокомбината. Кроме того, представители Белоруссии заявили о готовности предоставить гарантии безопасности поставляемой с этих предприятий продукции. Белорусский вице-премьер обязался взять под личный контроль реализацию этих планов.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...