Андрей Турчак назвал строительную отрасль одним из локомотивов экономики региона

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал строительную отрасль одним из локомотивов экономики региона. Об этом он сказал, выступая с бюджетным посланием на сессии областного Собрания депутатов 5 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Поддержка строительного бизнеса, стимулирование его расширения за счет строительства и ремонтов социальных объектов, госпрограмм по переселению и капремонту, поддержка индивидуального жилищного строительства на селе – одно из направлений борьбы с экономическим кризисом», - уверен глава региона.

По его словам, за 10 месяцев этого года в регионе построены 1 тыс. 143 дома общей площадью 204,7 тыс. кв. метров, в том числе в сельской местности 687 домов общей площадью 102,3 тыс. кв. метров.

С 2011 года, по его словам, в Псковской области фиксируется рост годового объема ввода жилья эконом-класса. Так, в 2011 году введено 23 тыс. кв. метров, в 2013 году – уже 30 тыс. кв.м. по состоянию на 1 ноября 14 года - уже 43,84 тыс. кв.м., то есть практически двукратный рост за три года, отметил губернатор.

«Чтобы удержать отрасль на подъеме в ближайшие два года, администрация области будет оказывать максимальную поддержку строителям в оформлении контуров земельных участков, подготовке инфраструктуры, также сохраняются все социальные программы по обеспечению жильем различных категорий граждан, а также программа по расселению ветхого и аварийного жилья», - сказал Андрей Турчак.

До конца текущего года будет расселен 61 аварийный многоквартирный дом и 827 граждан, сообщил он.

В 2015 году программой предусмотрено расселение 919 человек из 474 жилых помещений в 11 муниципалитетах. В 9 районах области будет произведен капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак уже в шестой раз в качестве главы региона выступает с бюджетным посланием на сессии регионального парламента.

В ставшем уже традиционным бюджетном послании глава региона обозначит основные параметры бюджета области на 2015 год, подведет итоги развития Псковщины в предыдущем году и обозначит планы на будущее.

На внеочередной сессии областного заксобрания, помимо депутатов, присутствуют главы муниципалитетов, руководители структурных подразделений администрации, территориальных управлений госорганов власти, представители общественных организаций, журналисты.

Представление бюджета губернатором предшествует рассмотрению параметров главного финансового документа области парламентариями.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...