Потребление мазута в Псковской области снизилось на 60%

«Мы практически ушли от угольно-мазутной зависимости; в этом году окончательно закрыли «Островский мазутный самовар», потребление мазута в регионе снизилось на 60%», - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая с бюджетным посланием на сессии регионального парламента 5 декабря. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, в текущем году выполнены работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту котельных и тепловых сетей в 6 муниципальных образованиях области на общую сумму 151,407 млн рублей.

Построены новые котельные на местных видах топлива в деревне Цевло Бежаницкого района, Чернево Гдовского района, долгожданная современная котельной на щепе с реконструкцией тепловых сетей в Пустошке, котельная №11 в Себеже.

В рамках соглашения с Газпромом ведется реконструкция и модернизация 94 котельных и 234 км сетей.

По федеральной программе энергоэффективности в текущем году удалось закупить 90 современных котлов для 53 котельных в 18 районах области (175 млн. рублей). За эти годы в районах были построены 8 котельных на местных видах топлива, 24 на газе.

«В Великих Луках, Псковском районе, открыты мощные торфоперерабатывающие предприятия», - добавил Андрей Турчак.

В 2016 году будут закрыты устаревшие котельные в Пушкинских Горах и в Опочке, пообещал губернатор, отметив, что «это последние не модернизированные районы».

Также в 2015 году Гдовский район проведет модернизацию теплоэнергетического хозяйства муниципалитета, в том числе реконструкцию и строительство новых тепловых сетей в самом Гдове.

В Плюсском районе готовится концессионное соглашение с инвестором по модернизации 10 котельных и сетей теплоснабжения.

«Огромная часть наказов в Народную программу была посвящена проблемам водоснабжения, очистных сооружений, водопроводов. В текущем году в этом направлении мы успели сделать: очистные сооружения в Полибино Великолукского района и в Черехе Псковского района. Также были решены застарелые проблемы с водоснабжением в деревнях Монино, Девичье, Грихнево и Шевельки Новосокольнического района», - рассказал глава региона.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в Великих Луках ведутся работы по реконструкции кольцевого водовода, реконструкции водоочистных сооружений.

В Пскове продолжаются работы по строительству подземного водозабора, срок окончания работ - 1 квартал 2015 года. 31 млн рублей, без учета районных бюджетов, запланирован в следующем году на самые срочные ремонты водопроводных сетей в волостях по Народной программе.

Напомним, сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак уже в шестой раз в качестве главы региона выступает с бюджетным посланием на сессии регионального парламента.

В ставшем уже традиционным бюджетном послании глава региона обозначит основные параметры бюджета области на 2015 год, подведет итоги развития Псковщины в предыдущем году и обозначит планы на будущее.

На внеочередной сессии областного заксобрания, помимо депутатов, присутствуют главы муниципалитетов, руководители структурных подразделений администрации, территориальных управлений госорганов власти, представители общественных организаций, журналисты.

Представление бюджета губернатором предшествует рассмотрению параметров главного финансового документа области парламентариями.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...