Виктор Дуля призвал парламентариев выйти с предложением в Федеральное Собрание о возвращении к советской системе распределения средств

Депутат Псковского областного Собрания Виктор Дуля призвал коллег обратиться в Федеральное Собрание с предложением вернуться в вопросе распределения бюджетных средств к схеме, которая использовалась ранее в СССР. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом коммунист заявил в ходе 37-й сессии регионального парламента, на которой рассматривается бюджет области на 2015-й год.

Виктор Дуля посетовал, что при нынешнем распределении средств из федерального бюджета Псковская область не знает точно, сколько ей выделят денег в следующем году.

«Может, пришла пора выйти с предложением на федеральный уровень? - задумался Виктор Дуля. - В СССР все было понятно: треть средств находилась в федеральном бюджете, треть — в региональном, а еще треть — в муниципальных образованиях. Сегодня же деньги распределяются, как «Бог на душу ляжет». Мы сейчас не знаем сколько получим из федерального бюджета».

Депутат нашел в действующей системе распределения средств элемент коррупции. По его словам, сегодня финансирование муниципалитетов зависит от того, насколько они будут услужливы перед регионом, а область в свою очередь может рассчитывать на нормальные отчисления только в том случае, если будет идти на поводу у федерального центра.

«Но так жить нельзя. Иначе и дальше будем ходить и «примерять уши к носу», - добавил Виктор Дуля.

Он также пояснил, что фракция КПРФ из года в год голосует против регионального бюджета не из партийного интереса, а также не из желания показать свою оппозиционность. «Раз за разом мы не видим перспектив в формировании бюджета», - пояснил коммунист.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...