Худрук псковского драмтеатра объяснил, по какому принципу составлял программу Пушкинского фестиваля

Художественный руководитель псковского драмтеатра Василий Сенин объяснил, по какому принципу составлял программу XXII Пушкинского театрального фестиваля. Об этом с пресс-конференции 16 января передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Фестиваль продолжается, живёт и развивается. Формируя программу, я решил, что для 2015 года - это тема времени, взаимоотношение человека и времени. «Времена не выбирают, в них живут и умирают», - процитировал Василий Сенин поэта Александра Кушнера.

«Получилось так, что я подхожу к рубежу, когда я всё старше и старше Пушкина, человека, который прожил яркую и короткую жизнь. Когда становишься старше, задумываешься, как бы думал Пушкин, если бы он разменял пятый десяток», - отметил Василий Сенин.

Открывает фестиваль сказка для взрослых Оскара Уальда «Рыбак и его душа». «Искусство дано, чтобы те вопросы, которые опасно рассматривать в жизни, можно было рассмотреть в искусстве», - добавил худрук.

Спектакль Петра Мамонова «Дед Пётр и зайцы» закроет фестиваль. «Спектакль про выбор и выбор, который кажется парадоксальным», - отметил Василий Сенин. После постановки  состоится встреча публики с Петром Момоновым.

В рамках программы фестиваля зрители также увидят «Сказку о золотой рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне» Василия Сенина. «Я первый раз поставил спектакли для детей, мне было страшно. Заходя в зал, я не ожидал, у меня был шок, что на сказке о мёртвой царевне все дети молчали», - отметил Василий Сенин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...