Число автомобилей, купленных в кредит, сократилось на 7,5%

В 2014 году банки выдали на 22% меньше автокредитов, чем годом ранее. В итоге доля автомобилей, проданных в кредит, сократилась на 7,5%. Такие данные в совместном обзоре приводят Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическое агентство Автостат.

Российские банки сокращают поддержку продаж новых автомобилей. По итогам 2014 года доля автомобилей, проданных в кредит, составила 40,5%. При этом в четвертом квартале 2014 года был зафиксирован самый низкий за последние два года показатель продаж кредитных автомобилей — 35,5%.

По словам Александра Викулина, генерального директора НБКИ, в 2014 году автокредитование демонстрирует один из самых высоких показателей снижения темпов. Это связано с более строгим отбором новых заемщиков со стороны банков. Ранее НБКИ отмечало, что в декабре 2014 года банки практически свели к минимуму выдачу кредитов и займов гражданам, не имеющим опыта их обслуживания, то есть без кредитной истории. При этом заемщики с хорошей кредитной историей кредиты получить смогли.

По оценке экспертов PricewaterhouseCoopers, продажи легковых автомобилей в 2015 году снизятся в России на 25-35%. В результате, будет продано 1,52-1,75 миллиона машин.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...