Как сохранить капитал и увеличить его стоимость в период реформирования экономики РФ

Благосостояние россиян в значительной мере зависит от цен на нефть и газ, так как доля экспорта этих сырьевых продуктов составляет значительную часть в общем объеме доходов государства. Министр финансов РФ в своем интервью Bloomberg сообщил, что экономика России на 70% зависит от экспорта нефти и газа. Санкции и падение цен на углеводороды способствовали обесцениванию рубля и обнажили глобальные проблемы экономики. Россияне стали задумываться, как сохранить капитал в этот сложный для страны период.

Чрезмерные нефтяные и газовые доходы способствовали переоцениванию национальной валюты РФ. Значительный приток валютной выручки дает возможность государству развиваться, однако любое негативное колебание цен на сырье приводит к убыткам, которые отображаются на уровне жизни в стране. Глава Минфина назвал такую зависимость России от сырьевого экспорта «голландской болезнью». Силуанов А.Г. считает, что необходимо срочно проводить «структурные реформы», уделять максимальное внимание развитию производства и частного предпринимательства. По мнению министра, валютный курс в настоящем является реальным и соответствует уровню начала 2000-х. Предстоящий год будет для экономики РФ сложным, так как будет происходить адаптация к текущим условиям. Возможно будут применяться непопулярные меры в фискальной политике и существенно сокращаться бюджетные расходы, в том числе в социальной сфере.

Россияне испытывают неуверенность и не склонны в сложный для страны период создавать новые бизнесы. Пессимистические настроения стимулируют к выводу капитала из инвестиционных фондов, продаже акций российских компаний, приостановке производственной деятельности и другим негативным действиям. Значительные суммы в виде валютных накоплений остаются в бездействии. Изменения в кредитно-денежной политике также способствовали оттоку капитала из банковской системы. Деловая элита страны заняла выжидательную позицию, надеясь, что период адаптации не будет долгим и экономический рост возобновится уже в 2015 году.

Любой капитал обесценивается, если он не инвестируется или не находится в обращении. Даже в тех случаях, если накопления были подвержены конверсии в стабильные валюты. В поисках решения, как сохранить капитал и его стоимость, многие бизнесмены обратили свои взоры на иностранные рынки.

Одним из наиболее консервативных способов вложения средств с целью увеличения стоимости капитала является покупка недвижимости. Такой вид инвестирования может быть кратко- и долгосрочным. Он позволяет наращивать капитал, благодаря увеличению стоимости недвижимости и получению пассивных доходов в виде рентной платы.

В настоящем на мировом рынке недвижимости лидирует Дубай по динамике прироста стоимости и уровню доходов. Многие россияне рассматривают инвестиции в недвижимость Дубая как наиболее реальный способ приумножения капитала. Наиболее привлекает граждан России возможность вложения средств в этот сектор экономики на любой период времени. Благодаря тому, что недвижимость Дубая обладает очень высокой ликвидностью, она может быть быстро продана в кратчайшие сроки. В период, когда экономика России нестабильна, капитал может работать за рубежом, в случае, когда наметится выход из кризиса, средства могут быть быстро выведены из ОАЭ с целью дальнейшего инвестирования в объекты на территории Отечества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...