Юбилей у созидания и творчества

Школа искусств города Пскова отмечает своё 30-летие. Официальные торжества запланированы на 22 ноября. В этот день в Пушкинском драматическом театре будет представлена большая концертная программа, участниками которой станут преподаватели и учащиеся школы. Но, пожалуй, основная роль в ней будет принадлежать человеку-созидателю, человеку-творцу, директору школы - Виктору Васильевичу Лисенкову. Чтобы представить себе его значение  для школы искусств необходим детальный рассказ. И начнём мы с истоков...

 

О таких говорят «поскрёбыш», последний из детей, младший. Он родился в Пскове в большой послевоенной семье. Здесь пошёл в школу, здесь пришлось пережить первые жизненные испытания. Делать каждый шаг по дорогам судьбы приходилось с усилием – семья скрывала такие страницы своей истории, как раскулачивание и ссылку.

Может быть, тогда у мальчишки  и появилось правило: нельзя искать ответ на вопрос «чем я хуже других?», надо жить с мыслью «в чём я лучше?». Следует всегда искать в себе положительное и развивать это, считал он.

Будучи школьником, наш герой прославился. Как он пел! Талант привёл его на сцену. Потом были прямые эфиры на Псковском телевидении, записи концертных программ. Бывало, во время урока откроется дверь в класс, в проёме появится серьёзное лицо работника Телевидения (в те времена это были самые узнаваемые в городе люди). Поманит этот человек пальцем и пацана на специальной машине с надписью «Телевидение» везут через весь Псков на студию.

К сожалению, на учёбу сына в музыкальной школе у семьи не было средств. Между тем талан рос и требовал образования. Волею провидения  прославившегося мальчишку приняли в Псковское музыкальное училище на отделение «режиссёр хора» без начального музыкального образования. Спустя десятки дет он будет вспоминать об этом, как о подарке судьбы. А ведь мальчишка мог стать хорошим рабочим. Всю жизнь он вспоминает старую отцовскую кепку с промасленным блестящим козырьком. Отец и сёстры нашего героя работали на электромашзаводе. Чтобы походить на главу семейства, мальчик частенько надевал кепку и выходил во двор «поработать». Приседал, подражая отцу, присматривался к технике, наклонялся так низко, чтобы козырёк упирался в землю. И если бы не случай, наследник продолжил бы семейную традицию. 

Мальчишка рос. Закончились занятия в училище. Теперь его стали называть по имени-отчеству – Виктор Васильевич. По распределению на два года он поедет работать в  Бежаницы… Здесь появится семья, первенец. И вот уже не два, а пять лет посвятит наш герой небольшому посёлку в Псковской области. Там он станет директором музыкальной школы. Было ему на тот момент лишь 19 лет.

Спустя много лет он будет сравнивать:

-Чем хороша жизнь в провинции? Там все живут одной семьёй, все знают друг друга. Я – музыкант - общался с главным хирургом, с главным инженером сельхозтехники. Псков – это провинция покрупней, но здесь нет общего между людьми разных профессий. Музыканты общаются зачастую лишь в своём узком кругу.

Потом был переезд в Псков и начало нового витка. 30 лет назад в городе открылась третья музыкальная школа. Виктора Васильевича назначили её директором. Располагалась она тогда по адресу Герцена, 1. Накануне учебного года в здании сделали капитальный ремонт. Через пару дней начнутся занятия. Всё готово к принятию учеников. Ночью в квартире Виктора Васильевича раздаётся звонок: школа горит.

- Мне бог помогает. Я ведь не предприимчивый человек. Но так уж по жизни складывается: появляется проблема, тут же на пороге возникает незнакомый человек и начинает мне помогать. Тогда после пожара встал вопрос о строительстве нового здания, но в городе не было строительных материалов. Время было такое. Тут же пришёл совсем молодой парень, снабженец. Со всего Союза он доставал материалы. Началась стройка. Вырыли котлован, потребовались археологические работы, а работать некому. Проблема. Но так же вдруг в одночасье появилась группа и работы были проведены. Так постепенно, преодолевая всевозможные трудности, и появилось здание, где и сейчас размещена школа искусств.

Сегодня наш герой по-прежнему верит в то, что любая работа, если ты относишься к ней с любовью, вознаградит твои труды. Но, конечно же, бывает усталость, раздражение. Виктор Васильевич предпочитает бороться с ними на даче – после смерти мамы остался домик и небольшой участок на берегу Псковы.

- Можно, конечно, не работать на земле…Ту же картошку купить проще. Но ведь важен сам процесс, когда ты прикасаешься к земле и чувствуешь, как всё плохое из тебя уходит.

Об отношениях с близкими наш герой замечает: можно неделями находиться далеко друг от друга, не видеться, важно духовно быть близкими друг другу. Супруга, Ирина Васильевна, работает в той же школе искусств.

- Я горд тем, что мы с женой до сих пор без стеснения ходим, держась за руку. Посмотрите, много ли вы увидите подобных супружеских пар нашего возраста. Я люблю свою семью, своих детей, внука. Я люблю свою школу. У меня получилось серьёзное, хорошее дело. Потому что ко всему надо относится с любовью, тогда  любое дело принесёт заслуженную награду.

 

Ирина Булгакова,

Для Псковского агентства информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...