Комитет по бюджету Псковоблсобрания поддержал инициативу Дули о признании ЛНР и ДНР

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике под председательством экс-спикера регионального парламента Бориса Полозова поддержал инициативу представителя КПРФ Виктора Дули об обращении к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с призывом признать самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, выступая перед членами комитета инициатор обращения Виктор Дуля заявил, что «вопрос о старте процедуры признания независимости ДНР и ЛНР - важнейший вопрос».

При этом он отметил, что именно признание самопровозглашённых на востоке Украины республик может прекратить насилие. «Идет кровопролитная война, народу России небезразлична судьба русскоязычного населения на востоке Украины. Важнейшим инструментом урегулирования конфликта будет наш дипломатический шаг по признанию двух республик. Сегодня признание государства Новороссия реально, завтра – неизбежно, - заявил депутат. - Понятно, что Путин самостоятельно может начать эту процедуру, но регионы должны ему помочь, чтобы он мог сослаться на мнение народа, потому что и так он на себя много берет».

Также коммунист по случаю отпразднованной накануне, 18 марта, первой годовщины возвращения Крыма в состав России отметил: «Если бы референдум в Крыму не прошел, то там происходило бы то же самое, что сейчас происходит в республиках Новороссии. Признание их независимости - это не политический, не идеологический, это гражданско-патриотический шаг. Обама по сути не вылезает из Украины и стимулирует эту войну».

Представитель фракции «Единая Россия» Анатолий Тиханов на это заметил: «Так есть же минские договоренности!..»

«Они не работают по сути, война продолжается, - парировал Дуля. - Поэтому нам надо предпринимать более решительные шаги».

Коллега Дули по фракции КПРФ Анатолий Копосов, в свою очередь, отметил: «Была надежда , что после подписания минских соглашений ситуация повернется в лучшую сторону. Но вчерашний закон, принятый Радой [об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, который не поддержали в самопровозглашённых республиках – ПАИ], говорит об обратном. Я убежден, что после определенного времени боевые действия там начнутся в полном объеме. Поэтому, думаю, такое обращение к президенту и правительству с нашей стороны возможно@.

В результате председатель комитета Борис Полозов резюмировал: «Всё идет к тому, что именно этим вариантом развития событий придется воспользоваться. Поэтому я поддерживаю это предложение».

В результате члены комитеты по бюджету, финансам и налоговой политике поддержали инициативу о признании ЛДР и ДНР. Отметим, ранее другой комитет псковского регионального парламента – по АПК – не поддержал законопроект и будет рекомендовать сессии голосовать против.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...