Возле бассейна «Барс» в Пскове археологи нашли денарий XI века и остатки трёх печей, в том числе латгальского типа

Археологи нашли в раскопе у юго-восточного угла здания бассейна «Барс» в Пскове средневековый серебряный денарий (монету) XI века и остатки трех печей того же периода, в том числе прибалтийского (латгальского) типа. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе экскурсии для журналистов по реконструируемой в рамках проекта создания туркластера «Псковский» улице Калинина, рассказала руководитель группы археологов, старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова.

Она отметила, что денарий, вероятно, использовался в качестве нательного религиозного символа, заменяющего христианский крестик — монеты с изображением креста нередко использовались в таком качестве.

Что касается найденных печей, то, по словам археолога, одна из них оказалась печью-каменкой XI-XIII веков. Неподалёку от неё были обнаружены остатки глинобитной печи предположительно XI века. По словам г-жи Ершовой, такие печи не были характерны для местного славянского населения — они использовались преимущественно прибалтийскими народами. В частности, найденная печь относится к латгальскому типу. Это ещё раз подтверждает, что в этой части пригорода Пскова уже в 11 веке постоянно жили люди, при этом — разных народностей.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...