План приватизации муниципального имущества Пскова был отменен, не просуществовав и минуты

Дискуссионным вопросом сессии Псковской городской Думы (ПГД) стал прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества Пскова на 2005 год. Как передает корреспондент ПАИ, вопрос рассматривался в ходе очередной 36-ой сессии ПГД 25 марта. План приватизации включал 3 раздела – приватизацию перечня хозяйственных обществ, доли которых находятся в муниципальной собственности, приватизацию муниципальных учреждений и продажу муниципальных недвижимых объектов. На этой сессии депутатам предстояло утвердить перечень объектов без способа и условий приватизации, а затем поквартально рассматривать списки объектов и обсуждать частные случаи.
 
Камнем преткновения в обсуждении стал третий раздел плана приватизации. Администрация Пскова в лице заместителя мэра Владимира Сырцова настаивала на том, чтобы в разделе продажи муниципальных недвижимых объектов способ приватизации был указан, что «развязывает мэрии руки», - говорил В.Сырцов.
 
Депутатов не устраивало такое решение, потому что в этом случае городская Дума теряет контроль над приватизацией, а вопросы возникали уже в процессе обсуждения. Депутатов интересовало, не являются ли объекты, указанные в третьем разделе, памятниками культуры. Депутат Светлана Андреева сообщила, что на многих предприятиях, подлежащих приватизации, коллектив не знал о перспективе продажи, заключал долгосрочные договоры, вкладывал деньги в ремонт, реконструкцию помещений, обучал персонал и теперь не получает возможности участвовать в аукционе за неимением средств.
 
 
Она привела пример парикмахерской, которая занесена в перечень имущества, а 41 сотрудница, работающая по контракту, не знала о предстоящей приватизации. К депутатам присоединились представители бизнеса, отметившие, что необходимо рассматривать каждый частный случай. Они рассказали о проблемах, когда в случае организации конкурса сегодняшние арендаторы помещений не могут конкурировать с питерскими и московскими инвесторами, и коллективы работников оказываются на улице.
 
 
Владимир Сырцов предупредил, что если постановление будет принято без указания способа приватизации в третьем разделе, он оставляет за собой право тут же отозвать законопроект.
 
 
Под аплодисменты предпринимателей депутаты проголосовали за план приватизации без указания способа в третьем разделе, и через минуту принятое постановление было отозвано мэрией.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...