Выплаты псковским многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума в 2016 году увеличатся на 30%

В 2016 году на социальную поддержку многодетных семей будет направлено 506,5 млн рублей. При этом выплаты таким семьям, доход которых ниже прожиточного минимума, увеличатся почти на 30% - с нынешних 8 012 рублей до 10 399 рублей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе бюджетного послания на сессии Псковского областного Собрания сообщил губернатор Андрей Турчак.

Он отметил, что правом на социальные выплаты в 2015 году воспользовались 4 696 семей, имеющих низкий уровень доходов. При этом глава региона напомнил, что ещё в 2014 году размер такой поддержки составлял всего 7 100 рублей.

«Таких семей, как вы видите, достаточно много в нашем регионе, и я считаю, что именно таким многодетным семьям в первую очередь необходимо подставлять плечо», - сказал Турчак.

При этом он добавил, что на поддержку малоимущих семьей с детьми будет направлено 205 млн рублей.

В 2016 году будут продолжены мероприятия по семейному устройству детей-сирот, продолжил губернатор. На эти цели в проект бюджета заложены 17,5 млн рублей. Кроме того, на выплаты опекунам и приемным родителям в бюджете 2016 года предусмотрено 330,0 млн рублей.

Более 1 млрд рублей планируется потратить на соцподдержку ветеранов труда, реабилитированных лиц и труженников тыла, проживающих в сельской местности.

Также на обеспечение жильем детей-сирот запланировано 167 млн рублей. «Это чуть меньше, чем в 2015 году, хотя и существенно больше, чем в предыдущие годы, - заявил Турчак. - В этом вопросе я считаю целесообразным установить широкий общественный контроль над тем, кому, где и какое жилье приобретается, кому из сирот, и в каких условиях проживания государство оплачивает аренду жилого помещения».

Помимо этого, отметил глава региона, в 2016 году со 180 до 116 млн рублей снизятся расходы на приобретения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Однако, пояснил он, причиной сокращение расходов является лишь то, что данная программа успешно завершается. Он добавил, что в текущем году 152 ветерана получили жилищные сертификаты. Всего же за годы действия программы 4278 ветерана были обеспечены жильём - то есть 97% от их общего числа в Псковской области.

Напомним, сегодня, 4 декабря, губернатор Псковской области Андрей Турчак выступает на 48-й сессии регионального парламента перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием. В бюджетном послании, предваряющем рассмотрение главного финансового документа области, глава региона традиционно сообщает основные параметры бюджета на следующий год и обозначает векторы развития региона.

На сессии областного Собрания также присутствуют руководители подразделений администрации Псковской области, главы муниципалитетов, омбудсмены, псковские общественники, силовики, руководители территориальных подразделений федеральных структур и ведомств, представители Псковской области в Федеральном Собрании.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...