В Псковской области наметилась динамика преодоления демографического «креста», заявил Андрей Турчак

«В Псковской области наметилась определенная динамика преодоления демографического креста», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 4 декабря, на 48-й сессии регионального парламента, выступая перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Коллеги, вы знаете, как пристально мы следим за ситуацией в здравоохранении в свете нашей главной, демографической проблемы. Ежемесячно, на заседаниях администрации, что называется «по косточкам» мы разбираем проблемы рождаемости и смертности», - подчеркнул Андрей Турчак.

Он добавил, что если посмотреть на те значительные вложения последних лет в ремонты больниц, оборудование, создание сосудистых центров, то эффект кажется не совсем быстрым и пропорциональным. «Тем не менее, за несколько лет мы практически в два раза сократили разрыв между смертностью и рождаемостью, не смотря на вхождение в детородный возраст малочисленного поколения 90-х», - рассказал глава региона.

«Мы действительно остановили падение рождаемости, наши парки и дворы снова наполнили мамы с колясками, у нас наметилась определенная динамика преодоления нашего демографического креста», - сказал Андрей Турчак.

Он сообщил, что рождаемость за 9 месяцев текущего года составила 11,1, что на одну десятую больше чем за 9 месяцев 2014 года и составляет 5 тысяч 379 детей в абсолютных цифрах. Смертность от всех причин за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на одну десятую меньше и составляет 18,4 промилле, или 8 тысяч 948 в абсолютных цифрах.

Кроме того, за прошедший год существенно снизилась смертность от таких причин как инфекционные заболевания (с 15,3 до 13,6), от туберкулеза (с 10,2 до 9,9) и от внешних причин (со 165,6 до 149,7).

«Вместе с тем, после резкого снижения младенческой смертности в прежние годы, в текущем году положительная динамика фактически остановилась», - заметил губернатор. По его словам, замедлилась и динамика по снижению смертности от новообразований, этот показатель стал несколько хуже, чем в 2012 году (в 2012 – 248,5 на 100 тысяч населения, за январь – сентябрь 2015 года – уже 250).

В ходе оглашения послания губернатор сообщил, что всего в 2016 году на здравоохранение предусмотрено 4,52 млрд рублей. Ожидаемое же исполнение составит 6,2 млрд. Такая разница объясняется тем, что планируется поступление дополнительных 118 млн рублей на лекарственное обеспечение, плюс переходящий остаток федеральных средств на строительство перинатального центра в размере 1,09 млрд рублей.

Напомним, сегодня, 4 декабря, губернатор Псковской области Андрей Турчак выступает на 48-й сессии регионального парламента перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием. В бюджетном послании, предваряющем рассмотрение главного финансового документа области, глава региона традиционно сообщает основные параметры бюджета на следующий год и обозначает векторы развития региона.

На сессии областного Собрания также присутствуют руководители подразделений администрации Псковской области, главы муниципалитетов, омбудсмены, псковские общественники, силовики, руководители территориальных подразделений федеральных структур и ведомств, представители Псковской области в Федеральном Собрании.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...