Губернатор пообещал псковичам сохранить все пригородные поезда и льготы на проезд

Губернатор Псковской области Андрей Турчак пообещал псковичам сохранить все пригородные поезда и льготы на проезд. Об этом он сообщил, выступая с бюджетным посланием на сессии Псковского областного Собрания, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, автобусная маршрутная сеть области состоит из 466 маршрутов. Из них 80% являются социально-значимыми. 95% таких перевозок осуществляется государственными автотранспортными предприятиями. Объём средств на эти цели в 2016 году, по словам губернатора, составит 257,9 млн рублей.

Все действующие льготы на проезд инвалидов, участников войны, ветеранов труда, перевозку обучающихся в сельской местности до школ и обратно будут сохранены. Сохранятся и льготы на проезд обучающихся в профессиональных училищах и студентов железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения, пообещал глава региона.

«После громких новогодних дискуссий с железнодорожниками в соответствии с заключенными договорами, в текущем году осуществляют движение 15 пар поездов пригородного сообщения. Количество пар на 2016 год по нашим расчетам останется на том же уровне. Новое соглашение будет заключаться в 1 квартале 2016 года. На компенсацию убытков пассажирских компаний, связанных с установлением тарифа на железнодорожные перевозки в пригородном сообщении в бюджете 2016 года предусмотрено 85 млн рублей. Только наша с вами общая и довольно жесткая по отношению к «старому» РЖД позиция, позволила существенным образом снизить размер компенсации. При неизменном количестве пар, мы начинали с ультиматума в 300, на 2015 год договорились на 110, а в следующем году снизили еще до 85 млн рублей», - напомнил Андрей Турчак и поблагодарил депутатов за понимание и поддержку.

В 2016 году при сохранении субсидий из федерального бюджета в объеме от 140 до 200 млн рублей планируется достичь 70% пассажирской загрузки на пяти маршрутах «Псковавиа»: Санкт-Петербург - Псков, Апатиты, Брянск, Курск, Вологда. И не менее 50% на новых направлениях: Санкт-Петербург - Котлас, Владимир, Тамбов, Самара.

В 2015 году количество перевезенных пассажиров по указанным направлениям составит 60 тысяч человек, ожидаемая выручка от продажи билетов – 220 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...