Законопроекты об усреднении выплат на селе компенсаций за ЖКУ для новых категорий льготников разработают до 2-го чтения бюджета

Председатель бюджетного комитета Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов сегодня в ходе раунда вопросов по итогам бюджетного послания губернатора Андрея Турчака обратил внимание на озвученную тем инициативу транслировать апробированный в 2015 году на сельских педагогах подход о введении усреднённой выплаты компенсации за ЖКУ на всех проживающих на селе работников бюджетной сферы и ветеранов труда. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Полозов заметил губернатору, что слышит подобные предложения уже в 3-й раз, однако "ни в законах, которые предваряют бюджет, ни в самом бюджете никаких других категорий граждан я не увидел".

Глава региона попросил ответить на эту реплику руководитель главного управления соцзащиты населения региона Армена Мнацаканяна. Тот заявил, что принцип выплаты компенсации за ЖКУ в размере 1100 рублей взамен дифференцированного подхода не предлагается распространять на все категории льготников.

Однако после разъяснения сути вопроса - об отсутствии соответствующих законопроектов, на основе которых и планируется бюджет - Мнацаканян пообещал предоставить их ко 2-му чтению.

Напомним, сегодня в ходе бюджетного послания Турчак заявил: «Мы считаем показательным опыт текущего года по введению принципа нуждаемости, это справедливый и эффективный механизм. Так же как и дискуссионное решение прошлого года о едином размере компенсации на оплату ЖКУ для педагогов, проживающих в сельской местности – 1100 рублей. Жизнь доказала, на наш взгляд, правильность этого решения», - заявил глава региона. Он добавил, что это решение позволило выровнять ситуацию, когда 70 % льготников получали по 200 – 500 рублей в месяц, а 30% таких же бюджетников - по 5 - 10 тысяч рублей и более.

Андрей Турчак также отметил, что те 30% граждан, которые стали получать меньше единой выплаты при необходимости имеют право воспользоваться субсидией на жилищно-коммунальные услуги на общих основаниях, так же как реально нуждающиеся граждане.

Он поблагодарил главу псковского облсовпрофа Ульяну Михайлову, за то, что «мы вместе прошли этот юридический путь до Верховного суда и окончательно разобрались с правовой стороной вопроса».

После этого губернатор и предложил установить такой же подход для всех живущих на селе "бюджетников" и ветеранов труда. Он подчеркнул, что это позволит устранить перекосы и соблюсти принцип равенства вне зависимости от условий проживания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...