Прошедшие выборы доказали, что 20%-й порог явки нужно отменять, уверен председатель Думы Пскова

«Раньше я был противником снятия порога явки, но прошедшие выборы и практика их проведения показали, что снимать его нужно, ведь право дано всем - иди и выбирай, а сейчас надо каждого уговаривать», - заявил корреспонденту ПАИ председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов, комментируя итоги выборов в Думу, состоявшиеся 27 марта.
 
 
Он отметил, что 20%-ный порог явки и на этих выборов был «трудным», а когда в 2007 году придется избирать большее число депутатов – не менее 25, «есть риск, что будем избирать бесконечно, и может получиться интересная ситуация, как в 2002 году - работает старая Дума, потому что в новую недоизбрать одного человека».
 
 
Л.Трифонов отметил, что 20 марта прошли выборы в органы законодательной власти Воронежа, Калуги, Екатеринбурга, Магнитогорска, и там, где установлен порог явки, выборы не состоялись. По словам председателя Думы Пскова, изменения в избирательный кодекс по снятию порога должно внести областное Собрание, такие предложения уже были и, по мнению Л.Трифонова, это сделать необходимо.
 
В целом председатель законодательного органа Пскова доволен результатом выборов, поскольку "пусть с 5-го захода, но Псковская городская Дума сформирована в соответствии с уставом города в количестве 17 депутатов". Леонид Трифонов пожелал избранным Владимиру Коваленко и Виктору Салкину «работать на благо города также целеустремленно, как целеустремленно добивались победы». Л.Трифонов убежден, что это люди, которые могут быстро освоить азы депутатской работы, поскольку «депутатами не рождаются, депутатами становятся, и происходит это достаточно быстро». Со своей стороны председатель пообещал всяческое содействие новым депутатам.
 
По мнению Л.Трифонова, то, что бизнес приходит в политику – неплохо, поскольку законодательный орган должен отражать многогранность общества. И если в середине 90-х население жило «бедно и трудно», и тогда было легче поверить врачу или учителю, то теперь «слово предприниматель перестало быть ругательным», уровень жизни населения стал выше, и люди охотно голосуют за представителей бизнеса.   
 
 
Напомним, что на прошедших выборах в Псковскую городскую Думу по двум округам победили генеральный директор торгового дома «Альфа» Владимир Коваленко, набравший 66,8% голосов и директор ООО «Псков-Металл» Виктор Салкин (57,02% голосов избирателей).  
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...