Согласительная комиссия по проекту бюджета региона на 2016 год рассмотрела вопрос увеличения средств на «Доступную среду»

Согласительная комиссия по проекту бюджета-2016 рассмотрела обращение депутата Псковского областного Собрания Виктора Дули по вопросу увеличения финансирования государственной программы «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения на 2014-2020 годы». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, депутат рассказал, что его избирателей взволновало резкое сокращение финансирования программы – в 2015 году на «Доступную среду» было выделено 30 млн рублей, а в 2016 запланировано более 4 млн рублей.

Начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян пояснил, что программа работает по принципу софинансирования: 70% средств выделяет федеральный бюджет, 30% - областной. В текущем году федерация выделила Псковской области 20 млн рублей, еще 10 млн добавили из собственных средств. В 2016 году из-за существенного сокращения финансирования федеральной программы регион может рассчитывать только на 8,8 млн рублей, соответственно в областном бюджете отражена треть общей суммы.

«По итогам первого полугодия мы готовы доказать, что по факту эти суммы будут значительно выше», - присоединилась к обсуждению первый вице-губернатор Вера Емельянова. Заместитель главы региона подчеркнула, что далеко не все мероприятия по созданию доступной среды в регионе отражены в одноименной программе.

«С 2016 года ни один проект жилых и административных зданий не будет допущен к стройке, если в нем не заложены  мероприятия по доступной среде», - привела пример Вера Емельянова.

«Мы закупаем автобусы с низкопольными ступеньками, предусматриваем разделы по созданию доступной среды в региональной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, в рамках создания туристического кластера установлена тактильная плитка для слабовидящих людей, на пристройку к Центру лечебной педагогики выделены 58 млн рублей, - сообщил членам согласительной комиссии вице-губернатор Александр Кузнецов. - Установка подъемников и оборудование лестниц пандусами – это еще 15 млн рублей».

Виктор Дуля признал, что, несмотря на формальное уменьшение цифр в строке бюджета, фактически финансирование мероприятий по созданию в регионе доступной среды наращивается. «Сожалею, что я проявил некоторую неосведомленность. Делается очень много, и людей надо больше об этом информировать», - сделал вывод депутат.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...