Гдовский суд обязал районное Собрание прекратить полномочия депутата-бипатрида

Гдовская районная прокуратура сегодня, 25 декабря, добилась в суде признания незаконным решения районного Собрания о возвращении депутатского мандата Алексею Малову, обладающего двойным гражданством. Об этом Псковскому агенству информации сообщил сам Алексей Малов.  

Напомним, в начале декабря стало известно, что прокурор Гдовского района Андрей Калинин обратился в районный суд с требованием прекратить полномочия обладающего эстонским гражданством депутата Алексея Малова и признать незаконным решение районного парламента от 3 ноября 2015 года об отклонении представления прокурора на аналогичную тему.

Отметим, весной 2015 года прокурор Гдовского района Андрей Калинин потребовал досрочно прекратить полномочия депутата местного Собрания, поскольку по информации надзорного органа с 2006 года он является обладателем гражданства Эстонии, что препятствует его избранию, так как с Эстонией нет соответствующего международного договора о двойном гражданстве. Прокурор сообщил, что данные факты подтверждены письмом центрального бюро Интерпола и письмом государственного прокурора Эстонии от 16 декабря 2014 года.

21 апреля гдовские парламентарии большинством голосов поддержали требование надзорного органа. Однако районный суд отменил данное решение, сочтя, что оно было принято с нарушение регламента. 1 октября депутаты отменили его, чтобы затем повторно рассмотреть представление прокурора Псковской области «Об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью».

Это было сделано 3 ноября. Однако вопрос вновь не набрал требуемого по регламенту числа голосов «за» для удовлетворения решения о досрочном прекращении его полномочий. За лишение депутата с двумя паспортами мандата высказались 7 человек, против - 8. При этом для принятия решения требовалось как минимум 9 поддержавших его парламентариев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...