На сегодня никакой войны нет, дальше будет видно, - прокомментировал мэр Пскова отношения с областной администрацией

«На сегодняшний день никакой войны нет, будем жить дальше – там будет видно», - заявил на пресс-конференции 21 апреля мэр Пскова Михаил Хоронен, комментируя разногласия областного центра и области по поводу принятого в первом чтении бюджета.

 

Как передает корреспондент ПАИ, в ходе встречи с журналистами Михаил Хоронен неоднократно возвращался к бюджетной теме и к вопросу о 113 млн. рублей, прописанных в бюджете города и неучтенных в областном бюджете. По его словам, в связи с этими суммами о принципиальных противоречиях говорить нельзя, можно обсуждать формулировки, которые могут быть изменены в ходе доработки бюджета ко второму чтению, для чего создана рабочая группа.

 

«Для населения города не столь важно - какова формулировка, для населения важно существо бюджета. А существо в том, что минимальные расходы по вопросам местного значения, заложенные в бюджет, сокращены по сравнению с 2004 годом. Это вынужденное решение, принятое в связи с той политикой, которую проводит государство в межбюджетных отношениях. В том числе между Псковом, другими муниципальными образованиями и областью. Но эти минимальные расходы позволяют сохранить все муниципальные социальные учреждения, никакой ликвидации учреждений не будет, на радикальные сокращения мы не пойдем», - заверил Михаил Хоронен.

 

Он также подчеркнул, что в расходной части бюджета предусмотрена 100 % оплата энергоресурсов, потребляемых бюджетными сферами. «Напомню, что область должна значительную сумму Пскову, именно поэтому мы пошли на компромисс и подписали соглашение, где сказано, что энергоресурсы будут оплачиваться из городского бюджета, средств населения (за счет оплаты коммунальных услуг) и за счет областного бюджета – в том числе, в счет долгов области перед Псковом», - сказал Михаил Хоронен, при этом заметив, что сумма долга области не столь принципиальна.

 

«Если вы внимательно прочитаете соглашение между мэром и губернатором Псковской области, то увидите, что на сегодняшний день каждый пункт выдерживается как городом, так и областью. У меня нет сомнений, что обе стороны будут и дальше его выполнять», - выразил свое мнение мэр Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...