В Порховском районе открыли мемориал в память о жертвах «Дулага-100»

18 июня в Порховском районе состоялось открытие мемориального комплекса в память о жертвах концлагеря «Дулаг-100». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В официальной церемонии приняли участие губернатор Андрей Турчак, помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, а также делегации Белоруссии и Казахстана — участники автопробега Росавтодора «Дорогами памяти». Почтить память трагически погибших пленных концлагеря «Дулаг-100» сегодня собрались и несколько тысяч человек из разных районов Псковской области. В числе приглашенных ветеранов на церемонии открытия мемориального комплекса также присутствовала бывшая узница концлагеря «Дулаг-100» Кристина Федотова, которая провела в нем два года вместе с семьей — мамой, пятью братьями и сестрами.

С инициативой возобновить строительство мемориала жертвам фашизма «Дулаг-100» в августе 2015 года выступили дорожные организации региона совместно с ФКУ «Севзапуправтодор». Восстановительные работы были приурочены к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Церемния началась с панихиды в память о погибших узниках концлагеря «Дулаг-100», которую отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий.

«Этот памятник — дань уважения людям, погибшим в «Дулаг-100». По их числу — это население целого города. Эти люди нас слышат. Они молились перед смертью, умирали, но не дали поработить нашу страну. Для нас — это святая земля», — отметил помощник главы государства Игорь Левитин. Он также поблагодарил и выразил чувство безграничной благодарности все тем, кто смог завершить строительство памятного монумента: главе региона Андрею Турчаку, руководству Министерства транспорта РФ и дорожникам всей страны.

В свою очередь министр транспорта подчеркнул, что память о погибших здесь всегда будет жить в сердцах. «Открытие этого монумента — это символ памяти всем, кто сражался за нашу родину и отдал свои жизни за нашу страну», — сказал Максим Соколов. Особые слова благодарности он адресовал тем, кто и сейчас передает память о страшных военных годах молодому поколению.

Андрей Турчак на церемонии заметил, что сегодня — исторический день не только для Порховского района и Псковской области, но и всей страны в целом. «Война оставила неизгладимый след на нашей земле. На начало войны в регионе проживало около 1,5 млн жителей. В 1944 году, когда ушел последний немец, осталось менее 500 тыс. человек. На нашей земле много незалеченных ран и одна из них — это место. Место памяти о той высокой цене, которой нашей стране досталась победа», — сказал губернатор. Он выразил глубокую благодарность тем, кто сделал этот день возможным, и уверенность в том, что монумент «Дулаг-100» станет местом общей памяти.

В продолжение церемонии руководитель Росавтодора Роман Старовойт напомнил, что меньше года назад была завершена реконструкция федеральной трассы, проходящей через Порхов. По его словам, именно тогда, узнав об истории монумента, дорожники не смогли остаться равнодушными и решили завершить строительство. «Меньше года потребовалось на реализацию проекта. Несколько тысяч человек откликнулись на призыв собрать средства. Дорожники от Магадана до Калининграда помогли завершить эту работу в память о тех, кто упокоился на этой земле», — заметил Р. Старовойт.

Отметим, что стоимость работ составила более 28 млн рублей. Средства поступили, в том числе, на счет благотворительного фонда «Мемориальный комплекс «Дулаг-100», который был открыт по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Жертвователями стали более 150 организаций и частных лиц. Глава региона лично контролировал ход работ.

Восстановительные работы проводились по первоначальным чертежам и схемам с тем, чтобы привести мемориальный комплекс в тот вид, в котором его задумывали авторы — скульптор Николай Радченко-Шало, архитекторы Александр Маначинский и Владимир Фоменков. Работами руководил сын одного из авторов проекта Владислав Маначинский. Был закончен барельеф в центре композиции, изображающий множество ликов замученных пленных. Была облагорожена территория вокруг монумента, выложена камнем дорожка у еловой аллеи, вычищен водоем — «озеро слез», реконструированы смотровая площадка и памятный знак.

После выступления официальных лиц все присутствующие смогли возложить цветы и венки к подножию мемориала «Дулаг-100».

Добавим, «Дулаг-100» — немецкий пересыльный лагерь для военнопленных и гражданских лиц, который располагался в 3,2 км к востоку от города Порхова Псковской области с августа 1941 по февраль 1944 года. Заключённые работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия их содержания были невыносимо тяжёлыми. За 2,5 года в лагере погибли примерно 85 тыс. советских граждан — около 100 человек в день. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми. В 1960-е годы к месту бывшего концлагеря «Дулаг-100» была заложена еловая аллея. В 1983 году на территории началось строительство мемориала, который так и не был достроен.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...