В киноклубе псковской библиотеки состоится показ фильма Александра Лейманиса «Армия «Трясогузки» снова в бою»

6 июля в 11:00 в киноклубе Псковской областной научной библиотеки состоится показ художественного фильма Александра Лейманиса «Армия «Трясогузки» снова в бою». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Отметим, что киноклуб библиотеки в Год Российского кино  знакомит читателей с фильмами, имеющими отношение к Псковской земле.

Перед просмотром ведущая киноклуба Елена Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки, расскажет об истории создания фильма, актёрах и съёмочной команде.

Особое место в своём выступлении она посвятит сценам, которые снимались в Изборске и его округе. На кинопленке запечатлены виды старого Изборска, Никольский собор и Изборская крепость до реконструкции.

Фильм, снятый в 1968 году на Рижской киностудии, рассказывает о новых приключениях трех беспризорниках: русском по прозвищу «Трясогузка», латыше Мики и цыганёнке, которые создали свою «армию для борьбы с мировой несправедливостью».

Их решают отправить в детский дом подальше от линии фронта, но они сбегают. Вскоре «Армия Трясогузки» становятся незаменимыми помощниками бойцов Красной армии.

Этот фильм является продолжением кинокартины «Армия Трясогузки» 1964 года.

Авторы сценария Аркадий Млодик и  Александр Власов, советские детские писатели, авторы многих детских повестей и рассказов, по которым сняты художественные фильмы. Музыку к фильму написал Вениамин Баснер.

В год выхода фильма на советский экран, его премьера прошла в США.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...