На участие в выборах в Госдуму претендуют 22 партии

Центризбирком завершил приём документов от партий, претендующих на участие в выборах в Госдуму и выдвинувших на съездах списки своих кандидатов. Необходимые документы на заверение в ЦИК сдали 22 партии, сообщила на заседании председатель комиссии Элла Памфилова. Об этом пишет «Российская газета».

«Из 24 партий, которые провели съезды и заявляли о намерении участвовать в избирательной кампании, документы сдали 22 партии», - сказала глава ЦИК. На думскую гонку заявились 4 парламентских партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), 10 непарламентских партий-льготников, освобожденных от сбора подписей («Яблоко», «Родина», Партия роста, «Патриоты России», «Зеленые», Партия пенсионеров, «Парнас», «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Гражданская платформа»), а также 8 партий, которым нужно собирать подписи. Это «Воля», «Союз труда», Партия родителей будущего, Партия социальных реформ, Родная партия, «Великое Отечество», «Возрождение села», «Возрождение аграрной России».

Не представили документы и упустили возможность участвовать в думских выборах партия «Народ против коррупции», а также «Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров».

Срок подачи документов в ЦИК завершился в полночь 13 июля. По закону, после этого у ЦИКа есть 7 дней на то, чтобы заверить списки кандидатов либо отказать партии «с выдачей копии соответствующего мотивированного решения».

Сдать все необходимые документы для регистрации на выборах в Госдуму партии должны не позднее 3 августа. Это документы, подтверждающие открытие специального избирательного счета, а также письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. Если партия не освобождена от сбора подписей, ей также нужно представить не менее 200 тысяч подписей избирателей для регистрации федерального списка, а для регистрации одномандатника - подписи не менее 3% избирателей конкретного округа.

В течение 10 дней со дня приема документов ЦИК регистрирует партию на выборах в Госдуму либо принимает «мотивированное решение об отказе».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...