Избирком Псковской области и ЦИК России реализуют совместный проект по применению КОИБов в единый день голосования

Избирательная комиссия Псковской области совместно с ЦИК России и губернатором Псковской области Андреем Турчаком начинают реализацию совместного проекта по применению на максимальном количестве избирательных участков в Пскове комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Ранее, Андрей Турчак сообщил, что почти 100% избирательных участков в Пскове к сентябрьским выборам будут оснащены электронными урнами.

По его словам, это позволит усилить прозрачность проведения процедуры голосования и подсчета голосов на сентябрьских выборах.

Глава облизбиркома Николай Цветков считает, что практика использования КОИБов позволяет не только сократить время осуществления избирательных процедур, связанных с установлением итогов голосования на соответствующем избирательном участке, но и исключить нарушения требований избирательного законодательства при проведении голосования, ошибки со стороны членов участковых избирательных комиссий, а также какое-либо влияние на установление действительного волеизъявления избирателей, что способствует открытости и прозрачности избирательного процесса в целом.

В ходе подготовки к избирательным кампаниям 18 сентября 2016 года Избирательная комиссия Псковской области, проанализировав сложившуюся ситуацию, неоднократно обсуждала меры по преодолению негативных тенденций, которые могут отрицательно отразиться на легитимности избирательных кампаний, назначенных на 18 сентября 2016 года и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на территории области. Эти меры были поддержаны Андреем Турчаком, членами Избирательной комиссии региона - представителями политических партий. В их число также входило предложение о дополнительном оснащении избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней.

Имеющиеся в распоряжении Избирательной комиссии Псковской области количество КОИБов не позволяет в полной мере обеспечить их реализацию.

В связи с этим, ЦИК России рассмотрел возможность дополнительного выделения КОИБ-2010 для обеспечения голосования и подсчета избирательных бюллетеней на избирательных участках городского округа Псков (84 избирательных участка) и принял положительное решение на заседании 14 июля 2016 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...