Областной избирком обсудил с «Ростелекомом» возможность организации видеонаблюдения на выборах 18 сентября

Представители Избирательной комиссии Псковской области обсудили с представителями ПАО «Ростелеком» возможность организации видеонаблюдения на некоторых избирательных участках на выборах в единый день голосования 18 сентября.

Как сообщили Псковскому агентству информации в избиркоме, его председатель Николай Цветков отметил, что у обеих сторон есть желание разместить систему видеонаблюдения на тех избирательных участках, где голосует много избирателей и возможно возникновение спорных ситуаций. 

Николай Цветков добавил, что, как показывает практика, на участках, оборудованных системой видеонаблюдения и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), не возникает оснований  для оспаривания результатов со стороны участников избирательного процесса.

«Мы заинтересованы в проведении открытых, прозрачных и легитимных выборов, поэтому будем рассматривать все возможности и конкретные предложения в этом направлении, конечно, с учетом возможности областного бюджета», — пояснил он.

Напомним, что Избирательная комиссия Псковской области совместно с ЦИК России и администрацией Псковской области  начинают реализацию совместного проекта по применению на  максимальном количестве избирательных участков в городе Пскове комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В рамках этого проекта почти 100% избирательных участков в Пскове к сентябрьским выборам будут оснащены электронными урнами, что позволит усилить прозрачность проведения процедуры голосования и подсчета голосов на сентябрьских выборах. Для этих целей ЦИК России дополнительно выделил КОИБ-2010 для обеспечения голосования и подсчета избирательных бюллетеней на 84-х избирательных участках.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...