36 звонков уже поступили на общественную «горячую линию» связи с избирателями в Псковской области

За время работы на общественную «горячую линию» связи с избирателями в Псковской области  поступили 36 звонков. Свои обращения озвучили жители Пскова, Великих Лук,  Невельского района, Печор, Псковского района, Острова, сообщили Псковскому агентству информации в Центре правового просвещения и медиации, который выступает организатором «горячей линии».

Больше всего обращений поступили в  категории «вопросы избирателей». Так, граждане  интересуются временем работы комиссий, номерами телефонов избирательных  штабов и кандидатов, адресом избирательного участка,  и особенно много вопросов поступает по  открепительным удостоверениям. Операторы поясняют, что с 3 августа по 6 сентября  открепительные удостоверения можно получить  в территориальной избирательной комиссии по месту жительства (информацию об адресе и телефоне территориальной избирательной комиссии можно получить здесь>>>), а с 7 по 17 сентября – в участковой комиссии избирательного участка по месту жительства (информацию о месте нахождения, телефоне участковой комиссии, а также режиме ее работы можно получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии).  Напомним, открепительное удостоверение предоставляет возможность проголосовать в день голосования на любом избирательном участке, на территории которого гражданин  будет находиться в день голосования. Открепительное удостоверение выдается при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации на основании заявления, оформить которое помогут в соответствующей избирательной комиссии.

По-прежнему фиксируются звонки социально-бытового характера. Так, например, на линию обратились жители Невельского района (деревни Усово и ещё около 10 деревень) по вопросу отсутствия  мобильной связи, также поступило обращение с просьбой пустить автобусный маршрут Невель - Новохованск по выходным. Жители деревни Дуброво Псковского района пожаловались на то, что к ним с 12 июля не доставляется газ. Также  поступают звонки с юридическими  вопросами: например,  было обращение по вопросу защиты прав инвалида. По этим сообщениям операторы связываются с соответствующими структурами, организациями, делаю запросы для того, что бы помочь решить проблему.

Продолжают поступать на общественную линию  жалобы избирателей на агитацию. Так, например, жители Печор возмущены тем, что агитаторы партии «Справедливая Россия» открывают домофоны своими ключами, на эту же  партию пожаловались по факту продажи агитационной продукции, а именно пакетов с символикой партии, в гипермаркете  «Империал», поступили жалобы на расклейку агитационных плакатов на отремонтированных фасадах домов. Все подобные обращения незамедлительно передаются в избирательную комиссию Псковской области для проведения  проверки по фактам обращения.

Напомним, что «горячая линия» связи с избирателями начала работать 18 августа.  Позвонить на неё можно по телефону 8-900-995-64-01 в рабочие дни с 10:00 до 18:00. В Единый день голосования 18 сентября операторы будут работать с момента открытия избирательных участков до подведения итогов голосования.

Организаторами «горячей линии» выступает АНО «Центр правового просвещения и медиации» при поддержке Избирательной комиссии Псковской области, Общественной палаты Псковской области, Псковского регионального отделения «Ассоциации юристов России», корпуса «За чистые выборы», Уполномоченного по правам человека в Псковской области. Главной целью работы «линии связи» с избирателями является обеспечение избирательных прав граждан, а также оперативное информирование избирателей, иных участников избирательной кампании.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...