Омбудсмен Дмитрий Шахов: Пока мы услышали жалобы лишь на расположение избирательных участков и на очереди

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов сегодня в ходе брифига в информационном центре избирательной комиссии региона сообщил, что по его оценке выборы в регионе проходят спокойно, без эксцессов. По его словам, в первой половине дня он вместе с заместителем председателя облизбиркома Иваном Патлачом посетил несколько избирательных участков в Пскове, и пообщался с гражданами, пришедшими проголосовать. «Серьёзных жалоб и замечаний по работе УИКов нет. То, что поступает, в основном касается с несогласием некоторых граждан местом проведения голосования и тем, что есть очереди», — сказал омбудсмен. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Дмитрий Шахов уточнил, что очереди в осномно наблюдаются на тех участках, где голосуют военнослужащие. При этом ход голосования на этих участках немного замедляет и то, что заполненный бюллетени для голосования граждане должны опускать не в избирательные урны, а в КОИБы. 

«Отрадно, что на всех участках, где мы были, присутствуют наблюдатели», — добавил уполномоченный.  

Он также сообщил, что вместе с г-м Патлачом посетил выездную избирательную комиссиию, которая работает в помещении псковского следственного изолятора, и там также обнаружил наблюдателя, причём — представляющего оппозиционную партию. 

«Мы всюду наблюдаем большой поток наших избирателей. Не было ни одного учаскта, где бы находилось всего по несколько избирателей - везде гораздо больше», — отметил Шахов.  

Он также добавил, что в ходе общения с наблюдателями не получил от них ни одной жалобы на действия членов избирательных комиссиий. 

После обеда омбудсмен намерен посетить несколько сельских избирательных участков, а после окончания выборов понаблюджать на одном из участков за подсчётом голосов. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...