Самые талантливые художники псковского Медового фестиваля получили награду

9 октября победители конкурса рисунков «Труженица-пчёлка» псковского Медового фестиваля – 2016  сходили на призовую экскурсию в областной музей-заповедник. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, лучших маленьких художников сопровождали их родители и друзья.

Фото предоставлено музеем

Сотрудники Псковского музея-заповедника встретили призёров в фойе главного музейного здания и заодно рассказали, кто его оформил. После этого победители конкурса рисунков отправились в Поганкины палаты, где узнали много интересного про быт самого знаменитого псковского купца.

Например, они увидели единственную сохранившуюся до нашего времени ценную вещь, которая, как доподлинно установили специалисты, принадлежала купцу Сергею Поганкину. И, кстати, выяснили для себя, что этот серебряный ковш был для бывшего хозяина Поганкиных палат такой же наградой, как для них – эта экскурсия. Ведь купец Поганкин был высочайше пожалован этим драгоценным ковшом за сбор таможенных пошлин.

Фото предоставлено музеем

«Дети смогли заглянуть в самые потаённые закоулки музея и как будущие, возможно, дизайнеры или архитекторы, нашли для себя ответы на многие волнующие их вопросы. Им показали, как был устроен первый в Пскове ватерклозет, они вдоволь налюбовались на кованые музейные люстры и узнали, что их автором был прославленный реставратор Всеволод Смирнов», - рассказали в музее.

На прощание маленькие художники пообещали музейщикам, что теперь создадут серию рисунков, посвящённых диковинкам Поганкиных палат.

Напомним, Медовый фестиваль прошёл в Пскове 20 августа. В этом году его организатором выступил Медиахолдинг Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Фестиваль проводится с целью поддержки местных производителей продукции пчеловодства и продвижения бренда «Псковский мёд».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...