В законе о внешней финансовой администрации для муниципалитетов-должников есть и субъективный фактор, считают в рабочей группе

14 ноября пройдет заседание рабочей группы по доработке законопроекта «О применении мер в отношении муниципальных образований Псковской области, которые не в состоянии обеспечить  обслуживание  и погашение своих долговых обязательств». Участники планируют преодолеть разногласия по ряду важных вопросов. «Это специфические вещи, которые связаны с толкованием Бюджетного кодекса. В основном это касается 4-х вопросов»,- сообщил корреспонденту ПАИ член рабочей группы, депутат Псковского областного Собрания Сергей Гоголев. 
 

По словам Сергея Гоголева, работа над данным законопроектом проходит непросто. Документ уже принят в первом чтении, но до сих пор среди депутатов идут жаркие дебаты. «Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что надо ужесточать меры в отношении муниципалитетов, которые нарушают свои обязательства, но вопрос заключается в том, как это правильно сделать»,- пояснил депутат.
 

Как рассказал С. Гоголев, к примеру, некоторые депутаты обеспокоены тем, что в новом законе будет присутствовать субъективный фактор.
 

Кроме того, в законопроекте используются не совсем четкие формулировки. «Администрация области «может» предпринимать  определенные шаги в отношении должников»,- отметил С. Гоголев. По мнению парламентария, с данной формулировкой у администрации есть возможность всегда решать, будет она это делать или нет. И добавил, что закон, в основном, затронет крупные города, которые в отличие от районов имеют самостоятельные финансовые управления.  

 
Напомним, что на 48-й сессии Псковского областного Собрания (ПОС) в первом чтении был принят закон Псковской области «О применении мер в отношении муниципальных образований Псковской области, которые не в состоянии обеспечить обслуживание и погашение своих долговых обязательств». В соответствии с Бюджетным кодексом закон предполагает введение временной финансовой администрации в тех муниципальных образованиях, которые не справляются со своими долгами.
 

15 ноября в Псковском областном Собрании состоится заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором парламентарии также будут обсуждать поправки  в законопроект о внешнем управлении накануне второго чтения.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...