Над проблемой принятия Устава бьются по всей России, отмечает Леонид Трифонов

«Над проблемой принятия Уставов бьются по всей России»,- сообщил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Псковской городской Думы Леонид Трифонов, комментируя итоги  своей поездки в Ульяновск, где он принял участие в заседание Координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Леонид Трифонов рассказал, что в ходе обсуждения с коллегами по Координационному совету реализации 131 закона о местном самоуправлении стало очевидно, что проблемы с изменением Устава возникли не только в Пскове.  «К примеру, в Ульяновске  уже прошли публичные слушания, но работа над документом продолжается »,- пояснил он.
 

Также члены Координационного совета обсудили ряд вопросов, связанных с Жилищным кодексом. По словам Леонида Трифонова, в ближайшее время в Государственной Думе по предложению Координационного совета  будет рассмотрена  инициатива о продлении временных рамок вступления в силу Жилищного кодекса до 1 марта 2007 года. «На сегодняшний день всем ясно, что управляющие компании оказались не готовы к реализации закона»,- добавил он в связи с этим.
 

Кроме того, председатель Псковской городской Думы выступил перед членами Координационного совета с личной инициативой разрешить доработать депутатам на штатной основе до конца срока. «Не сразу, но инициатива  была поддержана коллегами»,- сказал Л. Трифонов. Планируется, что в этом году это предложение также будет рассмотрено в ГД.
 

Напомним, что с 10 по 12 ноября в Ульяновске прошло совещание представителей городов России. Участники Координационного совета  обсудили ряд важных для регионов вопросов: проблему выстраивания межбюджетных отношений между муниципалитетом, субъектом федерации и федеральным центром, обменялись опытом в части реализации Жилищного кодекса и другие.  В рамках встречи руководители представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России посетили градообразующие предприятия Ульяновска ОАО «УАЗ» и ОАО «Авиастар».
 
 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...