22 ноября мэрия и Дума начнут поиск компромиссов по Уставу Пскова

22 ноября заместитель мэра Пскова по вопросам информационной политики Александр Гончаренко и председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковско городской Думы Иван Цецерский  будут искать компромиссы по Уставу города. «Это будет первая встреча конкретных решений, потому что мы будем обсуждать предложения, которые уже высказали друг другу на встрече 15 ноября»,- сообщил корреспонденту ПАИ Иван Цецерский. Он отметил, что в основном разногласия касаются двух аспектов: порядка избрания главы муниципального образования и формирования состава представительного органа депутатов.

  

 

По его словам, депутаты готовы предложить к обсуждению компромиссную модель избрания главы муниципального образования. «Мы предложим выбирать главу на всеобщих выборах с тем, чтобы он был председателем представительного органа власти»,- сообщил И. Цецерский. Заметим, что при таком варианте городскую адмнистрацию будет возглавлять  так называемый "сити-менеджер", назначенный конкурсной комиссей.
 
 
Напомним, что  15 ноября состоялась встреча мэра города Пскова Михаила Хоронена с руководителем депутатской группы “Единая Россия” в Псковской городской Думе Александром Копыловым и председателем комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Думы Иваном Цецерским, на которой было принято решение привлечь к переговорам по устранению разногласий при принятии нового Устава Пскова губернатора Псковской области.  
 

Добавим, что 8 декабря в ГКЦ состоятся публичные слушания проекта Устава Пскова депутата И. Цецерского. 1 ноября депутаты Псковской городской Думы рассмотрели два варианта Устава города: вынесенный мэром города Михаилом Хороненым и депутатом Иваном Цецерским.. Большинством голосов решили опубликовать проекта Устава Пскова депутата И. Цецерского.  Главное отличие одного Устава от другого заключается в вопросе избрания мэра и его полномочиях. Так, мэрия предлагает мэра города избирать всенародно и на 5 лет, тогда как И. Цецерский настаивает на выборе руководителя из числа депутатов.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...