Устав Пскова решено утвердить на неделю раньше

Устав Пскова решено утвердить на неделю раньше: сессия, на которой будет рассматриваться этот вопрос, перенесена с 23 декабря на 15. Как передает корреспондент ПАИ, сообщая  о необходимости такого переноса на 49-й сессии ПГД, которая проходит 25 ноября, председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Иван Цецерский напомнил, что новый вариант Устава по закону должен быть принят до 1 января 2006 года. Если утверждение Устава состоится 23 декабря, то за оставшиеся до нового года дни можно не успеть соблюсти все предусмотренные законом формальности: оформить документы для регистрации Устава и другие.
 

В свою очередь парламентариев интересовал вопрос, будут ли подведены к 15 декабря итоги публичных слушаний по Уставу, которые назначены на 8 декабря. «Итоги подвести мы успеем»,- заверил Иван Цецерский.
 

Кроме того, И. Цецерский отметил, что члены комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению рассмотрели ряд замечаний, которые были представлены в Думу мэром. В частности, по словам председателя комитета, парламентарии согласились с тем, что в комиссию по публичным слушаниям должен входить и представитель администрации города.
 
 
Также на сессии депутаты гордумы внесли изменения в положение о публичных слушаниях. Думцы уточнили, что участниками слушаний могут стать жители города Пскова, представители общественных организаций, СМИ и представители государственной власти. Причем в первую очередь право на выступление будет предоставляться тем, кто заблаговременно внес свои предложения в комиссию.
 

Напомним, что  8 декабря в ГКЦ состоятся публичные слушания по проекту Устава Пскова, предложенного депутатом И. Цецерским. 1 ноября депутаты Псковской городской Думы рассмотрели два варианта Устава города: вынесенный мэром города Михаилом Хороненым и депутатом Иваном Цецерским.. Большинством голосов решили опубликовать проекта Устава Пскова депутата И. Цецерского.  Главное отличие одного Устава от другого заключается в вопросе избрания мэра и его полномочиях. Так, мэрия предлагает мэра города избирать всенародно и на 5 лет, тогда как И. Цецерский настаивает на выборе руководителя из числа депутатов.   
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...