Сергей Гоголев порекомендовал депутатам Псковской гордумы быть «поосторожнее на поворотах»

Во время уточнения Регламента Псковской городской Думы депутат Псковского областного Собрания Сергей Гоголев порекомендовал коллегам быть «поосторожнее на поворотах». Как передает корреспондент ПАИ, 25 ноября на очередной 49-ой сессии ПГД парламентарии проголосовали за ряд изменений и дополнений в Регламент.
 

Так, в новом варианте документа теперь будет прописано, что «никто не вправе выступать на заседании Думы без разрешения председательствующего, а нарушивший это требование лишается председательствующим слова до окончания рассматриваемого вопроса без предупреждения». «Попробовал бы мне кто-то заткнуть рот в Собрании, если я не пьян и не ругаюсь»,- заявил Сергей Гоголев, комментируя  решение коллег. Отметим, что первоначально председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Иван Цецерский предлагал нарушителей порядка еще и удалять из зала заседаний, но предложение не нашло нужной поддержки у депутатов.
 

Кроме того, в 5 ст. Регламента теперь будет отмечено, что «депутат не может входить в состав более чем 2-х комитетов». Инициатор поправок, Иван Цецерский,  объяснил это тем, что часть парламентариев числятся в комитетах, а заседания не посещают.
 

Также по инициативе членов комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению были конкретизированы следующие понятия: «большинство»- это теперь 9 голосов  депутатов, 2/5 от числа избранных депутатов – это 3 депутатских голоса,  а 2/3, которые необходимы для преодоления вето мэра – это 11 голосов. Представители мэрии заявили, что данные поправки юридически несостоятельны, но депутаты данное замечание не приняли во внимание.  
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...