Иван Цецерский считает, что гордуме надо готовиться преодолевать вето мэра

Председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы Иван Цецерский считает, что гордуме надо готовиться преодолевать вето мэра. «Изменения в Регламенте ПГД связаны с вступлением с 1 января в силу 131 ФЗ, по которому все решения и постановления Думы должны быть подписаны главой муниципального образования»,- заявил он корреспонденту ПАИ, комментируя внесение изменений и дополнений в  документ.
 

И. Цецерский отметил, что у Пскова главы муниципального образования нет. «Если начнутся судебные тяжбы, и мэр города Пскова Михаил Хоронен выиграет, то мы должны иметь право не только решать вопросы во благо людей, но и готовиться к тому, что на наши решения будут налагаться вето»,- пояснил он. «Мы должны быть готовыми к тому, что надо преодолевать вето, иначе город Псков мы никогда не выведем из сегодняшнего шока»,- заключил председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД.
 

Напомним, что 25 ноября на очередной сессии ПГД парламентарии проголосовали за ряд изменений и дополнений в Регламент Псковской городской Думы. Так, в новом варианте документа теперь будет прописано, что «никто не вправе выступать на заседании Думы без разрешения председательствующего, а нарушивший это требование лишается председательствующим слова до окончания рассматриваемого вопроса без предупреждения». Кроме того, в 5 ст. Регламента теперь будет отмечено, что «депутат не может входить в состав более чем 2-х комитетов».
 
 
Также по инициативе членов комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению были конкретизированы следующие понятия: «большинство» - это 9 голосов  депутатов, 2/5 от числа избранных депутатов –  3 голоса депутата, а 2/3, которые необходимы, чтобы преодолеть вето мэра, – это 11 голосов депутатов. Представители мэрии заявили, что данные поправки юридически несостоятельны, но депутаты данное замечание не приняли во внимание.  
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...